Минздрав подготовил девятую версию рекомендаций по лечению COVID-19

Подготовлена новая, девятая версия методических рекомендаций по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко. Об этом сообщает ТАСС.

Минздрав подготовил девятую версию рекомендаций по лечению COVID-19
© Парламентская газета

Министр напомнил, что когда появилась первая информация о новом коронавирусе, нужно было её суммировать и адаптировать к российским условиям. Минздрав подготовил приказ, регламентирующий порядок работы медицинских организаций по профилактике и снижению распространения инфекции.

«Этот документ был подготовлен за очень короткий промежуток времени, и далее в него вносились изменения, то есть следовала определённая версионность. Параллельно, буквально в течение трёх-четырёх дней, были подготовлены первые методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению — сегодня уже подготовлена девятая версия», — сказал глава Минздрава.

Ведомство выпустило версию рекомендаций 8.1 1 октября. Документ дополнили руководством по применению препарата фавипиравир в амбулаторных условиях.

Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Михаил Пальцев в разговоре с «Парламентской газетой» сказал, что заболеваемость COVID-19, возросшая осенью, пойдёт на спад, когда ударят морозы. Весной же количество заразившихся снова возрастёт, но новая волна будет менее интенсивной, считает он.