Психолог рассказала, как избавиться от вредных привычек

Психолог Наталья Наумова прокомментировала заявление американских ученых о том, что резкое изменение образа жизни помогает отказаться от вредных привычек, в беседе с Nation News.

Психолог рассказала, как избавиться от вредных привычек
© Вечерняя Москва

— Когда меняется образ жизни, мы мобилизуемся. В состоянии шока действительно можно временно все пересмотреть. Но, во-первых, это очень высокий стресс, а, во-вторых, если мы не мотивированы, то через три месяца, когда шок пройдет, мы вернемся к старому образу жизни, — считает Наумова.

По мнению специалиста человек самостоятельно должен придти к решению измениться, поставить себе цель, и стремиться к ней.

Ранее Наумова дала советы Newinform как реагировать взрослым на курение детей.

— Ничего страшного, если родители скажут, что и у них был какой-то этап в подростковом возрасте, когда им тоже хотелось попробовать. И в этот момент они чувствовали, что они взрослеют за счет этого. В общем, важно, чтобы родители сказали, что это нормально, что многие иногда пробуют курить сигареты. Надо поддержать ребенка и дать ему понять, что с ним ничего страшного не происходит, и это временно, — рекомендует эксперт.

Психолог рекомендует провести беседу с ребенком в спокойном тоне и рассказать о том, как это вредит здоровью.

Читайте также: Психолог рассказал, что может заставить россиян носить маски