В Екатеринбурге проверят работу скорой после слов о небольшой истерии

В Екатеринбурге проверят работу скорой после слов о небольшой истерии

Министр здравоохранения Михаил Мурашко поручил проверить работу скорой помощи в Екатеринбурге, сообщается на сайте Росздравнадзора.

Глава городской станции скорой помощи Екатеринбурга Игорь Пушкарев заявил 21 октября, что жители города впали в «небольшую истерию» и при любых намеках на заражение коронавирусом вызывают скорую, пишет «Уральский меридиан». По его словам, в сутки диспетчеры принимают более 1500 вызовов, при том что в год в службу скорой помощи обычно поступают всего в районе 1100-1200 вызовов.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 23 октября

Общество

Из-за пиковой нагрузки в Екатеринбурге резко увеличилось время ожидания приезда скорой, на что стали жаловаться местные жители. Пушкарев признал, что в случае «не неотложных вызовов, где не требуется экстренного вмешательства медиков» люди могли ждать приезда врачей до шести часов.

Росздравнадзор также сообщил о проверке скорой в Ленинске-Кузнецком, где на несвоевременное оказание медицинской помощи пожаловалась местная жительница с COVID-19. Она сообщила, как пишет «Сибдепо», что 19 октября сделала вместе с мужем компьютерную томографию, которая выявила у супругов коронавирус и поражение легких. После этого мужчину госпитализировали, а его жена осталась на домашнем лечении. Она заявила, что не может вызвать скорую, которая отказалась приезжать к женщине четыре раза подряд, и не может дозвониться до участкового, несмотря на ухудшение состояния. «До участкового звоню третьи сутки. Ничего. … 854 звонка в надежде вызвать врача», — сказала женщина.

Росздравнадзор обнаружил скрывающие смертность от COVID-19 больницы

Общество

«Территориальный орган Росздравнадзора по Кемеровской области проверит качество оказания медицинской помощи семье из Ленинск-Кузнецка с коронавирусной инфекцией», — пообещали в Росздравнадзоре.

Читайте на РБК Pro

Закат бюрократии: почему компаниям пора избавляться от лишних начальников

Пять полезных в карьере личных недостатков

Коворкинг в горах: как в США придумали новую модель горнолыжных курортов

Слезь с дохлой лошади: как вовремя понять, что стартап обречен

Ранее Росздравнадзор проверил статистику смертности от коронавируса и выявил разночтения в данных российских больниц. Глава Росздравнадзора Алла Самойлова указала, что в некоторых стационарах 100% летальных исходов «шифровались как смерти от COVID-19», в то время как в других «практически ноль преподносился как смертность от COVID-19». По ее словам, у некоторых из умерших зараженных в качестве причины смерти отмечались сердечно-сосудистые заболевания или заболевания органов дыхания.

Позже министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что эти данные были получены в ходе проверок отдельных медицинских организаций и не являются общенациональными. По словам Мурашко, статистический учет случаев смерти и определение причин смерти в России проводятся в соответствии с международными требованиями.

УНИКА НОВОСТИ

РБК