Опекуном детей россиянки, у которой в Италии отобрали сына, стала их тетя

МОСКВА, 24 октября. /ТАСС/. /ТАСС/. Родная тетя детей россиянки Анны Варгановой, у которой в прошлом году отобрали ребенка в Италии, стала их опекуном. В настоящий момент вся семья находится в Таганроге, сообщила ТАСС уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя.

"К Варгановой в Италию приезжала тетя детей. Она же стала опекуном детей", - сказала собеседница агентства, добавив, что семья находится на контроле социальных служб.

В прошлом году в социальных сетях появилась история проживающей в Бари 41-летней Анны Варгановой, которая утверждала, что социальные службы забрали у нее 5-летнего сына, рожденного в Италии вне брака и имеющего российское гражданство. В посольстве РФ ознакомились с постановлением суда о временном приостановлении родительских прав россиянки и сообщили, что оно имеет обоснование.

В мэрии Бари тогда указали, что социальные службы действуют в интересах матери и ребенка и "исходят из их физического и психологического состояния". Там также сообщили, что женщина много лет находится на попечении социальных служб "по разным причинам".

В августе 2020 года посольство РФ соообщило о завершении длившегося в течение года судебного процесса, связанного с приостановлением действия на территории Италии родительских прав женщины. Варганова вернулась с двумя детьми в Россию.