Почти 93 тыс. консультаций провел Роспотребнадзор в рамках горячей линии по профилактике гриппа и ОРВИ

В рамках горячей линии по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ Роспотребнадзор с 7 сентября по 16 октября 2020 года провел почти 93 тыс. консультаций, сообщает пресс-служба ведомства.

«Роспотребнадзором в период с 7 сентября по 16 октября было организовано тематическое консультирование граждан по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ. Всего специалистами ведомства было проведено 92 тыс. 983 консультации. Анализ обращений показал, что особый интерес вызывают вопросы профилактики гриппа и ОРВИ, в условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции», - говорится в сообщении.

При этом наибольшее количество вопросов (19 тыс. 826) касались эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ в России и мире. Также граждан интересовали вопросы, касающиеся иммунизации против гриппа, а именно где сделать прививку, контингенты, подлежащие иммунизации, противопоказания, подготовка к вакцинации, реакции (13 тыс. 680 вопросов). По неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ задано 10 тыс. 313 вопросов. По связанным с введением ограничительных мероприятий в учреждениях различного профиля при осложнении эпидемиологической обстановки поступило 10 тыс. 127 вопросов.

Кроме того, россияне задавали вопросы о противовирусных препаратах, об использовании медицинских масок, о вакцинах против гриппа, о клинических проявлениях респираторных инфекций, о лабораторной диагностике и получении медицинской помощи при симптомах гриппа и ОРВИ. Также поступали вопросы, связанные с соблюдением температурного режима в помещениях социальной инфраструктуры, жилых квартирах и рабочих помещениях.

Помимо этого специалисты Роспотребнадзора проконсультировали по таким вопросам, как: особенности вакцинации беременных женщин, безопасность вакцины для малыша и риск заболеть в случае отказа от иммунизации, режим работы передвижных прививочных бригад, организация допуска детей в организованные коллективы с признаками ОРВИ и гриппа, особенности работы непривитых лиц в период эпидемического подъема заболеваемости

«Итоги горячей линии показывают, что подобные масштабные мероприятия по тематическому консультированию играют важную роль для повышения уровня гигиенического воспитания населения и популяризации вакцинопрофилактики доступными и понятными методами», - резюмировали в ведомстве.