«Бабушка, ты мне как мама!»: стало известно, как живет маленький омич, выживший при падении крана на Жукова

Напомним, все произошло 26 октября 2015 года. Башенный кран, занятый на строительстве апарт-отеля «Маршал», сошел с рельсов и рухнул на проезжую часть улицы Жукова. Cмял две машины. В первой погибли супруги Богдановы и их младший сын, старший 4-летний мальчик чудом остался жив. Водитель второго автомобиля Игорь Филиппов скончался в машине скорой помощи. Обвинение в нарушении правил строительных работ было предъявлено учредителю ООО «Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф» Виктору Полукарову, гендиректору этой же компании Константину Семенову, начальнику строительного участка Сергею Масленкину и крановщику Федору Елькину. В результате Полукарову назначили четыре года в колонии-поселении, Семенову и Масленкину — по 3,5 года, Елькину — единственному, кто признал вину, — два года в колонии-поселении.

«Бабушка, ты мне как мама!»: стало известно, как живет маленький омич, выживший при падении крана на Жукова
© Новый Омск

Спустя 5 лет после трагедии стало известно, как сложилась жизнь выжившего сына Богдановых Игоря, воспитанием которого занимаются бабушки.

Сейчас ему уже девять лет, в этом году он перешел в третий класс. Мальчик живет с мамой своей мамы — Светланой Щербак и ее мужем. Она отмечает, что после трагедии с ребенком долго работал психолог. Теперь, возможно, именно из-за того, что ему пришлось пережить, Игорь более спокоен и рассудителен в отличие от сверстников, не любит шум и суету.

«Школу мы нашли хорошую, пусть она и далековато от дома находится, но главное, чтобы ему было комфортно. Он после произошедшего не любит шум, гам — думаю, это последствия аварии. Поэтому решили на семейном совете — пусть учится в школе, где не так много учеников, как обычно. Возим его на занятия каждый день — устаем, бывает, но что поделать. Игорь занимается дзюдо. Его вообще очень тянет к спорту. Растет хорошим мальчиком. Он очень внимательный, воспитанный. Я бы даже сказала, интеллигентный. По утрам детки молча заходят в школу — хмурые, насупленные. А наш Игорь обязательно со всеми поздоровается, улыбнется», — передает рассказ Светланы Николаевны «НГС55».

Мальчик помнит своих родителей и знает, что они погибли, но, к примеру, папу узнает на всех фото, а образ мамы немного размылся в памяти. Бабушка хранит статьи о трагедии и обещает рассказать о ней внуку, когда он подрастет.

«Родителей мы иногда вспоминаем. Я ему всегда говорю, что у любого ребенка есть родители — мама и папа. Недавно в школе задали ребятам задание — подготовить рассказ о своей семье на английском языке. Игорь рассказал про всех: о маме, папе, братике Егоре и бабушке с дедушкой. А если на занятиях просят нарисовать портреты близких, мы обязательно рисуем всю семью: маму, папу, Егорушку, бабушку и дедушку. Он все помнит. Первые два года после трагедии замолчал, замкнулся, а потом начал раскрываться и рассказывать об этом», — говорит Светлана Щербак.

Иногда Игорь грустит о том, что его семья не похожа на семьи одноклассников, но бабушка старается максимально окружить его заботой и любовью.

«Мы с Игорем любим вместе поиграть, побегать, попрыгать. С ним я сама могу вернуться в беззаботное детство. Мы с ним очень друг дружку любим. Он мне иногда так и говорит: «Бабушка, ты мне как мама!» А я отвечаю: «Ну и слава богу!» — поделилась с НГС Светлана Николаевна.