Эксперт объяснил, почему иммуномодуляторы бесполезны для профилактики COVID-19

Главный внештатный микробиолог Министерства здравоохранения РФ, ректор Смоленского государственного медицинского университета Роман Козлов рассказал, что иммуномодуляторы, которые продаются в аптеках, не могут использоваться для профилактики коронавирусной инфекции, пишет «МИР 24».

Эксперт объяснил, почему иммуномодуляторы бесполезны для профилактики COVID-19
© pexels.com / Anna Shvets

— Часть иммуномодуляторов, которые продаются в аптеках, не имеют очень серьезной доказательной базы. Даже те, которые имеют, их назначение просто так не имеет под собой оснований: это выброшенные ресурсы, и ни один из иммуномодуляторов, который есть в аптечной сети, не имеет доказательной базы в профилактике новой коронавирусной инфекции, — сказал микробиолог.

Также врач особенно отметил, что лекарства должен назначать врач, поскольку только он сможет оценить факторы риска, так как самостоятельно нельзя лечиться в том числе антибиотиками, а их назначение при ОРЗ, включая новую коронавирусную инфекцию, неэффективно.

Ранее ФАН писал, что в Департаменте здравоохранения Москвы заверили жителей столицы, что препараты для лечения COVID-19 в государственных медицинских организациях, а также на аптечном складе имеются в достаточном объеме и выдаются совершенно бесплатно по назначению врача, а наличие лекарств отслеживается с помощью специальных маркировок.

Источник: mir24.tv

Читайте также:Роспотребнадзор сообщил о превышении порогов заболеваемости ОРВИ в 38 регионах