Водолазкин предложил Путину учредить стипендии для писателей

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Писатель Евгений Водолазкин предложил президенту Владимиру Путину учредить стипендии для литераторов, а также увеличить количество книжных ярмарок и фонды библиотек для пропаганды чтения.

Водолазкин предложил Путину учредить стипендии для писателей
© РИА Новости
"За время вынужденного карантина издательства потеряли значительную часть своего дохода, книги не раскупались, а значит, и магазинами не заказывались. Уже сейчас на 20% сокращен выпуск книг, потеря отрасли по итогам этого года составит не менее 20 миллионов рублей", - сказал Водолазкин на заседании совета при президенте РФ по культуре и искусству.

Он отметил, что было бы полезно учредить стипендии молодым литераторам.

"В той ситуации, который мы имеем, было бы полезно учредить на конкурсной основе ряд писательских стипендий, прежде всего для молодых литераторов, им тяжелее всех", - сказал писатель.

Водолазкин отметил, что не менее важно проведение социальных кампаний по пропаганде чтения, обновление фондов библиотек, развитие книжных ярмарок.

"Мы посмотрим повнимательнее, как это можно сделать - расширить и придать более значимый и ощутимый масштаб", - сказал Путин, отметив, что книжные ярмарки в Москве и регионах тоже проводятся, как и рекламные кампании чтения.

Последние данные о ситуации сCOVID-19в России и мире представлены на порталестопкоронавирус.рф.