В России вступило в силу предписание о запрете развлечений и кафе ночью

В России вступило в силу предписание о запрете развлечений и кафе ночью

Роспотребнадзор порекомендовал ввести масочный режим в общественных местах и в транспорте, а также — запретить работу общепита ночью. В некоторых регионах подобные меры уже введены, в других такие меры вводить не будут

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

С 28 октября в России вступила в силу рекомендация Роспотребнадзора ужесточить контроль масочного режима, а также запретить работу заведений общественного питания и развлечений в ночное время. Соответствующее постановление главного санитарного врача России Анны Поповой размещено на официальном сайте правовой информации.

Ужесточения ограничений введены на фоне распространения коронавирусной инфекции и сезонного роста заболеваемости респираторными инфекциями и гриппом. Контролировать соблюдение новых требований будет Роспотребнадзор. Всем, кто находится на территории России, в частности, предписано соблюдать масочный режим в «местах массового пребывания людей», в общественном транспорте, такси, «на парковках и в лифтах».

Глава Роспотребнадзора допустила введение новых ограничений из-за COVID

Общество

Согласно постановлению, с 23:00 до 06:00 рекомендуется запретить работу заведений общепита, а также проведение зрелищно-развлекательных мероприятий. Кроме того, усиливается режим дезинфекции общественного транспорта, такси, мест большого скопления людей: торговых объектов, помещений общественного питания, мест проведения театральных, культурных и иных зрелищных и развлекательных мероприятий.

Попова также рекомендовала главам регионов ужесточить контроль масочного режима, а также обеспечить «ограничительные мероприятия» в первую очередь для группы риска по коронавирусу — граждан старше 65 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями. Кроме того, возрастет число тестов на COVID-19. Их предписано проводить в количестве не менее 150 тестов на 100 тыс. человек.

В Москве отказались закрыть ночные клубы по рекомендации Роспотребнадзора

Общество

Власти Москвы не намерены следовать рекомендации Роспотребнадзора, и закрывать ночные клубы и рестораны не планируется. Глава пресс-службы мэра и правительства столицы Гульнара Пенькова заявила, что введенных цифровых мер контроля в столице достаточно. В ночных заведениях Москвы с 19 октября используется система check-in. Каждый посетитель, перед тем как посетить клуб, бар, караоке, должен зарегистрироваться по номеру телефона, отправив СМС на номер 7377 или отсканировав специальный QR-код.

Читайте на РБК Pro

Психология цены $9,99: как мозг покупается на уловки продавцов

Слезь с дохлой лошади: как вовремя понять, что стартап обречен

Игра в Бога: за что критикуют главу японской интернет-империи

Как в Сингапуре зарабатывают на путешествиях в «нормальность» — Bloomberg

В Санкт-Петербурге уже действует запрет на работу ресторанов, кафе и баров в ночное время с 26 октября по 29 ноября. Постановление об этом подписал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Запрет включает работу общепита на территории вокзалов, аэропорта и автозаправочных станций с 23:00 до 06:00.

Какие карантинные меры вернули в российские регионы. Главное

Общество

Власти Татарстана также пока не будут ограничивать работу ресторанов в ночное время, несмотря на предписание Роспотребнадзора. Пресс-секретарь главы республики Лилия Галимова объяснила, что, так как предписания ведомства имеют рекомендательный характер, график работы общепита в регионе не изменится. Вместе с тем работа ночных клубов и кальянных в Татарстане запрещена.

Коронавирус

Россия Москва Мир

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Автор Виктория Агеева УНИКА НОВОСТИ

РБК