Количество закупок в Москве по типовой документации за пять лет выросло в 25 раз

Число закупок в столице по типовой документации за пять лет выросло в 25 раз. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе департамента экономической политики и развития Москвы.

«С 2015 года в Москве стандартизировано 258 комплектов типовой закупочной документации, что охватывает 67% видов госзакупок города. В результате количество процедур, проведенных с использованием типовой закупочной документации, за пять лет выросло в 25 раз», - говорится в сообщении.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, которого цитирует пресс-служба, пояснил, что системная работа по стандартизации закупок проводится с 2015 года. «Типовые формы документов по наиболее востребованным предметам закупок устанавливают единые требования, понятные для всех участников закупок города. На практике типовые формы документов стали применяться в 2016 году, тогда количество таких закупок составило чуть больше 1,8 тыс. за год. К 2019 году темпы выросли в 25 раз и по итогам года было проведено уже порядка 45,6 тыс. закупок с использованием типовой документации. За девять месяцев текущего года проведено уже свыше 32,9 тыс. процедур общим объемом 323,4 млрд руб.», - сказал Ефимов.

Он подчеркнул, что около трети утвержденных типовых комплектов приходится на закупки, осуществляемые в городском хозяйстве, почти столько же - на закупки в области имущества и транспорта, около четверти - в социальной сфере.

«Самыми востребованными предметами закупок с использованием типовых комплектов документации сейчас являются: поставка лекарственных средств, организация питания в образовательных учреждениях, детское питание для раздачи через молочно-раздаточные пункты, строительство парков, мест отдыха и досуга, инженерно-строительные расходные материалы, услуги по техническому обслуживанию и ремонту медицинской техники, текущий ремонт объектов инфраструктуры», - рассказал руководитель департамента Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков, слова которого приводятся в тексте.

Министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов, слова которого приводят в материале, отметил, что применение единых стандартов повышает прозрачность закупочных процедур. ​«Благодаря использованию типовой документации также сокращаются риски обжалования закупок участниками. Снижение избыточных требований позволяет более эффективно использовать бюджетные средства. Стандартизация также увеличивает конкуренцию между участниками. Например, в госзакупках, в которых применяется типовая документация, в среднем участвует 5,6 участников, в то время как в процедурах, проходящих без нее, - 4,4», - приводятся в материале слова Пуртова.

Он пояснил, что типовой комплект закупочной документации включает: типовое техническое задание, проект государственного контракта, типовые критерии оценки заявок, сведения о качестве, технических характеристиках товара, его безопасности, функциональных характеристиках, размере, упаковке, отгрузке товара и иные сведения.