Горсовет подробно изучит вопрос ограничения по нахождению детей у водоемов

Ранее документ был представлен на комитете по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка. Напомним, он предусматривает запрет несовершеннолетним находится одним рядом с водоемами без присмотра взрослых. Исключение сделано лишь для набережных и пляжей.

Горсовет подробно изучит вопрос ограничения по нахождению детей у водоемов
© Новый Омск

Вице-мэр Анастасия Терпугова рассказала, что проектом предусмотрено, что нахождение несовершеннолетних на территории прилегающей к водным объектам относится к запрещенным местам, которые определены в соответствующем законе Омской области, принятом в 2012 году.

«В нем муниципалитету дано право определять места, в которых несовершеннолетним запрещено находится без законных представителей. Инициатива принадлежит прокуратуре. Экспертная комиссия поддержала. Процедура выявления детей, доставления их и уведомления детей. Все это прописано в законе Омской области», - добавила она.

Наказывать родителей конкретно за нахождение детей у воды никто не будет. Но печальная статистика говорит о необходимости решения вопроса. В этом году в несанкционированных местах для купания погибло в общей сложности погибло шесть детей.

Как и в прошлый раз обсуждение проблемы вызвало бурные споры и дополнительные вопросы.

Алексей Ложкин попросил уточнить, что понимается под расстоянием от водного объекта.

«Может речь идет о 5, 10 или 20 метрах. Как быть, когда рядом с берегом находится хорошая площадка и дети там играют в футбол. По удаленности можно точные цифры назвать?», - обратился он.

Директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Константин Мельников уточнил, что в проекте указана береговая полоса. У которой есть определение. Если водный объект находится от истоков на удалении менее 10 км, то береговая полоса определена в 5 метров, а если более, то 20 метров.

Владимир Казанин обозначил проблему контроля подобных мест.

«Приведу конкретный пример - Аграрный городок. Там озеро, рядом школа. Дети постоянно выходят уточек кормят и камешки в воду покидать. Значит они нарушают. Но там никогда не было полиции. Тогда кто же будет это контролировать?», - поинтересовался он.

У депутатов были еще ряд вопросов, которые горсовет решил перенести для обсуждения на следующий комитет.