Свердловские медики готовят к выписке девочку, которую мать держала в шкафу

Напомним, шестимесячную девочку из Карпинска, которую нашли истощенной в шкафу, доставили в екатеринбургскую ОДКБ №1 на вертолете, у нее наблюдался дефицит массы тела 60%.

Свердловские медики готовят к выписке девочку, которую мать держала в шкафу
© runews24.ru

Полугодовалая малышка весила всего 3100 граммов, но за время пребывания в медучреждении она уже набрала один килограмм. Ее состояние постепенно улучшается, в том числе эмоциональное. Врачи считают, что на психике ребенке не сказалось длительное пребывание в шкафу.

Медики отмечают, что малышку уже могли бы выписать, но ее дальнейшая судьба еще не решена, поэтому она останется в медучреждении.

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков предположил, что малышку могут забрать в «Дом ребенка». Сейчас органы опеки изучают потенциальных опекунов, в том числе бабушку и дедушку.

По его словам, необходимо время на проведение генетических экспертиз, чтобы установить родителей, ведь формально в больнице находится ребенок, оставшийся без попечения взрослых. В графах «отец» и «мать» свидетельства о рождении у нее стоит прочерк. Сейчас интересы девочки представляет министерство социальной политики.

Родственники со стороны предполагаемой матери интересуются состоянием девочки, но их не пускают к ней в палату, ведь кровная связь пока не установлена.

Напомним, председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин оплатил для малышки сиделку, которая находится с девочкой круглосуточно.

Фото: из открытых источников