В Кирове продолжается масштабная реконструкция детской областной больницы: открылся новый операционный блок      

Реконструкция медучреждения будет завершена в первом полугодии 2021 года.

         В Кирове продолжается масштабная реконструкция детской областной больницы: открылся новый операционный блок
© Первоисточник

В министерстве здравоохранения напомнили, что масштабная реконструкция Кировской детской областной больницы проводится по программе развития детского здравоохранения региона национального проекта «Здравоохранение».  Новый операционный блок, расположенный на втором этаже первого корпуса больницы, оценили первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения региона Андрей Черняев.  Вместе с сотрудниками больницы они обсудили также перспективы дальнейшего развития учреждения.  Операционный блок появился здесь с нуля, рассказали в минздраве. Ранее здесь располагались врачебные кабинеты. 

Оперблок включает в себя несколько помещений: предоперационную, операционный зал, палату пробуждения и наркозную комнату. Перепланировка и ремонт помещений произведены в соответствии с государственными стандартами гигиены и безопасности, - рассказала главный врач Кировской областной детской клинической больницы Наталья Муратова.

Ремонт затронул полы и потолки оперблока. Рабочими также была выполнена отделка стен эргономичными и безопасными материалами, произведена замена светильников и электрооборудования.  Дмитрий Курдюмов напомнил, что открытие новой операционной проводится в рамках общей концепции преобразования детской областной больницы. 

Первым этапом реконструкции учреждения стали модернизация поликлиники и строительство перехода, соединяющего поликлинику со стационаром. В рамках второго этапа проводится реконструкция стационара детской областной больницы. Она включает в себя надстройку трех этажей над одним из корпусов и возведение перехода к другим стационарным отделениям, - добавил первый зампред.

Сейчас в здании завершены демонтажные работы, залит новый фундамент с гидроизоляцией, выполнена кладка стен фасада, а также возведены внутренние перегородки.  Завершены также кровельные работы, прокладка наружных сетей канализации и водопровода, благоустройство территории, внутренние инженерные сети.  Рабочими ведутся подготовительные работы по черновой отделке.  Параллельно на первом этаже проходит реконструкция приемного отделения. Учреждением пересмотрена организация его работы, что сделает отделение удобным для машин скорой помощи и оказания своевременной помощи детям.

Надстройка трех этажей позволит расширить коечный фонд учреждения, а также лечебно-диагностические возможности детской областной больницы: здесь появится отделение функциональной диагностики и плановый операционный блок, - добавил Андрей Черняев.

Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что в достаточно непростых для бюджета условиях принято решение о необходимости дельнейшего преобразования детской областной больницы. В проекте дальнейшего развития медучреждения предусмотрено также улучшение транспортной доступности, и в текущем году отремонтирована дорога, ведущая к учреждению. 

В этом году, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, ремонтные работы в детской областной больнице продолжаются, – отметил первый зампред. – Вопросы по нахождению и выделению средств на дополнительные работы, устройство лифтов, положительно решались благодаря региональному министерству здравоохранения. Поэтому у нас нет сомнений, что работы будут завершены в первой половине 2021 года, в сроки, предусмотренные государственным контрактом.

Программа модернизации детской областной больницы также включает в себя благоустройство прилегающей территории. Проект предполагает создание единой инфраструктуры и озеленение. Для юных жителей региона, которые проходят лечение, здесь будет образована зона отдыха и игровой городок для детей, которые находятся на лечении.