МЧС хочет помогать другим странам в ликвидации ЧС в инициативном порядке

МЧС России хочет помогать другим странам в ликвидации ЧС в инициативном порядке и разрешить получать соответствующие запросы по дипломатическим каналам. Соответствующий проект постановления Правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

МЧС хочет помогать другим странам в ликвидации ЧС в инициативном порядке
© Парламентская газета

Как отмечают разработчики, в последние годы в мире растёт число чрезвычайных ситуаций, и Россия всё чаще участвует в гуманитарных операциях. 

Сейчас помощь другой стране в ликвидации ЧС оказывается только если её руководство обратится непосредственно к российскому Правительству. При этом часто такие государства просят помощи у международного сообщества, либо ждут соответствующих предложений в силу своего менталитета. Последнее характерно для азиатских стран, например, Индии. 

Проект подготовлен взамен действующего постановления кабмина «О порядке оказания помощи иностранным государствам в ликвидации чрезвычайных ситуаций». Он устанавливает возможность оказания такой помощи не только по запросу пострадавшей страны, но и в инициативном порядке. 

Согласно документу, запросы можно будет направить по дипломатическим каналам, через международные организации или компетентный орган пострадавшего государства. Авторы считают, что это позволит ускорить рассмотрение обращений и подготовку предложений.

Проект также устанавливает, что помочь другой стране можно будет по поручению или указанию президента или Правительства России. После этого будет издаваться акт кабмина о компенсации расходов на проведение гуманитарной операции.

«Существующий в настоящий момент порядок, в соответствии с которым помощь может оказываться исключительно на основе решения Правительства Российской Федерации, противоречит сложившейся практике и не позволяет оперативно реагировать на бедствия», — отмечается в пояснительной записке.

Определяются источники финансирования таких операций. Их можно проводить за счёт средств бюджетного фонда кабмина, МЧС, федерального бюджета или денег, которые выделяют юридические и физические лица, участвующие в проведении данных мероприятий.