Завотделения в ростовском ковидном госпитале сообщил о дефиците кадров

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 октября. /ТАСС/. Ковидный госпиталь, развернутый в больнице №20 города Ростова-на-Дону, где, по данным СМИ, пациенты на ИВЛ погибли от нехватки кислорода, испытывает дефицит не только медицинского кислорода, но и кадров. Об этом рассказал ТАСС заведующий анестезиолого-реанимационным отделением больницы Борис Розин.

"12 октября причиной гибели пациентов, находившихся в реанимации, стало крайне тяжелое состояние этих людей. Больные находились на искусственном дыхании. Поскольку я на тот момент уже находился в отпуске, в отделении меня не было, позвонили врачи-реаниматологи, сказали, что нет кислорода. Я сказал, что помочь ничем не могу и что необходимо сделать соответствующие записи в историях болезни", - рассказал Розин.

Заведующий отделением подчеркнул, что снабжение кислородом осуществляет инженерная служба ковидного госпиталя. "Как врачи могли повлиять на эту ситуацию? Реаниматолог в комбинезоне работает с тяжелым больным, он должен побежать в шлюз, обработаться, бежать на улицу в темноте, искать там этот баллон. Конечно, это невозможно, это прерогатива инженерной службы, а не врачей", - отметил Розин.

Согласно приказу Минздрава РФ, при создании ковидных госпиталей треть коек должна отводиться под койки инвазивной и неинвазивной вентиляции, подчеркнул врач. Таким образом, когда в городской больнице №20 Ростова-на-Дону был создан госпиталь на 305 коек, минимум 100 коек должны были быть отведены под эти нужды. "Сейчас в отделении только 27 коек инвазивной и неинвазивной вентиляции, а изначально там была 21 койка. На это количество коек полагается строго определенный штат врачей, медсестер, санитарок, а у меня был штат обычного отделения реанимации, в котором при этом был дефицит врачей около 40%", - рассказал врач.

Работа отделения

Во вторник заместитель главы администрации Ростова-на-Дону Елена Кожухова в ходе пресс-конференции заявила, что Розин отказывал в приеме тяжелых больных в отделение реанимации. Заведующий напомнил, что открывал отделение весной этого года. "За это время на меня не было написано ни одного рапорта, ни одной докладной, не получил ни одного выговора, выходил большое количество больных. Препятствовал лишь транспортировке в отделение больных, находящихся в нетранспортабельном состоянии, - рассказал Розин. - Я объяснял людям, что ковид не отменяет нетранспортабельности больного, имеющего иные острые проблемы со здоровьем. Если везут человека на искусственном дыхании, он лежит на аппарате экспортного класса, а его перекладывают на скорую помощь для того, чтобы доставить в ковидный госпиталь, у него гарантированно возникнут проблемы".

Врач напомнил, что в палатах реанимационного отделения в ковидном госпитале должна постоянно проводиться так называемая мойка. "В этих условиях я не мог "завалить" [пациентами] все палаты. Поэтому когда мне говорили, что с какого-то этажа надо перевести в наше отделение больного, которому 92 года и у которого 4-я клиническая группа рака, или больного 70 лет, который последние три месяца дома лежал с инсультом, находится в вегетативном состоянии, я им говорил, что эти вопросы решает директор госпиталя, - отметил Розин. - А теперь они переводят в реанимацию всех, то есть все должны умирать только в реанимации. Теперь все 27 коек заняты больными. Соответственно, есть дефицит кислорода, дефицит персонала".

С 10 октября заведующий отделением находится в отпуске, уточнил он. "Обычно, когда я в отпуске, всегда прихожу и помогаю своим врачам, если у них возникают сложности. Сейчас мне городская администрация категорически запретила вход в красную зону", - отметил врач.

Нагрузки растут

Врач напомнил, что отделение было открыто 3 мая. "На тот момент у меня было всего семь дыхательных аппаратов. Мне удалось убедить главу администрации города оплатить программы для моих аппаратов для новорожденных, которые позволяют поддерживать взрослых с весом до 250 килограммов, это было 5 июня. Дальше я на свои деньги и деньги своих друзей купил специальные силиконовые маски для неинвазивной вентиляции. Для нужд отделения было куплено другое оборудование, часть оплатил бюджет, а часть я сам, однако на сегодняшний день за все это время отделение не получило ни одного нового аппарата ИВЛ, работаем на том, что есть. На эти 27 коек у нас есть только 19 аппаратов", - отметил Розин.

Недавно в ковидном госпитале на базе городской больницы №20 увеличили количество коек. "Там теперь не 300, а 500 коек. Соответственно, третья часть этих коек должна быть инвазивной и неинвазивной вентиляции. Как в 30-коечное отделение вместить 105 коек, а сейчас уже 170 коек, и как персоналом на 21 койку обслужить эти 170 коек?" - задается вопросами врач.

Коронавирус в Ростовской области

21 октября Росздравнадзор сообщил, что проведет проверку после смерти в Ростове-на-Дону 13 пациентов с коронавирусом, которые были подключены к аппаратам ИВЛ и, по данным СМИ, умерли от нехватки кислорода. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что Кремль рассчитывает на оперативное расследование со стороны региональных властей обстоятельств смерти пациентов.

Власти Ростова-на-Дону также создали комиссию, которая расследует обстоятельства инцидента. Члены комиссии, изучившие скан-копии историй болезни пяти пациентов, смерть которых относится к одному временному интервалу, не увидели в документах записей о том, что состояние пациентов ухудшилось из-за падения уровня кислорода в системах. Как отметила во вторник Кожухова, заключение о причинах смерти выносит патологоанатомическая служба. На сегодняшний день власти не располагают такими заключениями.

В городской больнице №20 продолжаются проверки. Помимо Росздравнадзора и городских властей ковидный госпиталь проверяют сотрудники Следственного комитета России, прокуратуры и Роспотребнадзора.

Ростовская область занимает шестое место среди субъектов РФ и первое место в Южном федеральном округе по числу заразившихся коронавирусом. По последним данным, в регионе выявлено 29 683 случая заражения, 23 664 человека выздоровело, 789 пациентов умерло. Коэффициент распространения инфекции в регионе составляет 1,02. Ранее власти региона ввели ограничения, призванные сдержать распространение инфекции.