Столичная прокуратура начала проверку после регулярного избиения троих детей матерью и ее сожителем

Прокуратура проводит проверку после регулярного избиения троих детей матерью и ее сожителем на юго-востоке Москвы. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

«По предварительной информации, в течение длительного времени мужчина, проживающий с матерью малолетних детей - девочки 2004 года рождения, мальчиками 2012 и 2016 годов рождения - в квартире на ул. Шарикоподшипниковская, наносил им побои, причиняя нравственные и физические страдания. Со слов детей, аналогичные действия в отношении них также совершала мать. Дети доставлены в медицинское учреждение», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе проверки будут установлены все обстоятельства и причины произошедшего, дана оценка полноте и своевременности действий уполномоченных органов, в том числе по выявлению семейного неблагополучия, а также действиям родителей по исполнению ими своих обязанностей по воспитанию детей. По результатам проверки при наличии оснований будет рассмотрен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

«Поскольку в действиях родителей усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ («Истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего»), Лефортовским межрайонным прокурором материалы процессуальной проверки переданы в территориальный орган Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Москве. Результаты их рассмотрения контролируются», - заключили в прокуратуре.