Родители друзей погибшего в 2019 году под Смоленском подростка подали иск о защите чести

ТАСС, 29 октября. Промышленный районный суд Смоленска на 24 ноября назначил предварительное судебное заседание по иску о защите чести и достоинства, поступившем от родителей и друзей Влада Бахова, который в апреле 2019 года пропал в лесу под Смоленском, его останки обнаружили в январе 2020 года. Ответчиками выступают родители подростка, телеведущий Андрей Малахов и компания ВГТРК, сообщается на сайте суда.

Из документов, опубликованных на сайте, следует, что ответчиками по исковому заявлению о защите чести и достоинства выступают шесть человек, в том числе отец подростка Андрей Бахов, мать Анастасия Фадеева, отчим Иван Фадеев, телеведущий Андрей Малахов, а также одно юридическое лицо - ФГУП "ВГТРК". "Вынесено определение в порядке ч. 3 ст. 152 ГПК РФ ("О назначении срока проведения предварительного судебного заседания, выходящего за пределы установленных ГПК"). Предварительное судебное заседание назначено на 24 ноября 2020 года", - говорится в документе.

Иск подали 13 человек - родители друзей Влада Бахова, которые были с ним в день его безвестного исчезновения. Как сообщает ряд региональных СМИ, причиной подачи иска стал "ряд телеэфиров, где молодые люди представали не в самом выгодном свете", а также был намек на "подозрительные действия его друзей".

Как сообщалось, об исчезновении мальчика стало известно в апреле 2019 года. Компания молодых людей из 13 человек отдыхала в лесном массиве, в какой-то момент Бахов покинул место отдыха и пропал. Его родители неоднократно говорили, что, по их мнению, следствие затягивается. Тема пропажи подростка вызвала широкий резонанс и в декабре 2019 года дважды поднималась в одной из программ телеканала "Россия-1".

В январе 2020 года уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой передать в Главное следственное управление расследование дела об исчезновении подростка. В отношении следователей в Смоленской области, где почти год не могли найти пропавшего 16-летнего парня, назначили служебную проверку. В конце января останки подростка были обнаружены в лесу, мать погибшего подтвердила, что они принадлежат ее сыну.

По данному уголовному делу следователи допросили свыше 200 человек, провели более 20 судебных экспертиз, в том числе генетических, химических, психофизиологических и психолого-психиатрическую. Расследование причин и обстоятельств смерти Бахова продолжается.