Валентина Матвиенко наградила детей-героев

Не растерялись в экстремальной ситуации и спасли чужие жизни, рискуя своей, — именно так поступили 142 ребёнка, которые 30 октября получили медаль Совета Федерации «За проявленное мужество». Церемония награждения прошла в седьмой раз в преддверии Дня народного единства.

Валентина Матвиенко наградила детей-героев
© Парламентская газета

Пример мужества

Церемония чествования юных героев прошла уже в седьмой раз, но впервые — в режиме телемоста. Личной встрече в Совете Федерации помешала пандемия коронавируса, сказала, открывая церемонию, председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. Поэтому дети находились в регионах, а Совфед был с ними на прямой связи. Награды же вручали власти регионов и сенаторы.

«Сегодня особенный, торжественный день, мы чествуем тех, кто оказался неравнодушным чужому горю, тех, кто, подчас рискуя собственной жизнью, помог людям в беде, — приветствовала детей Матвиенко. — Несмотря на свой юный возраст вы, ребята, в минуту опасности проявили лучшие человеческие качества — милосердие, сострадание, стойкость, мужество. Вы спасали людей, которые оказались под завалами, спасали от преступников, разъярённых животных, вы бросались в огонь и воду и протягивали людям свою руку. Я хочу сказать слова благодарности родителям, бабушкам, дедушкам, тем, кто научил вас быть неравнодушными и помогать ближним».

По словам спикера Совфеда, проект «Дети-герои» за семь лет охватил всю Россию. Только в этом году, подчеркнула она, в палату регионов поступило более двухсот представлений о награждении детей из 62 субъектов Федерации.

«Мы в течение всего года собираем сведения о детях, совершивших геройские поступки, — рассказал заместитель предстателя Совфеда, герой России Юрий Воробьёв. — Более девятисот ребятишек благодаря проекту стали известны стране, став примером мужества. Они должны быть примером для всей России».

Отважных ждут в МЧС

На прошлых церемониях детей награждали медалью Российского союза спасателей «За мужество в спасении». Но в этом году по заказу Совета Федерации на Монетном дворе в Санкт-Петербурге изготовили специальную медаль — «За проявленное мужество». Именно её вручили мальчикам и девочкам в регионах.

«Надеюсь, эта медаль вдохновит вас на другие большие добрые дела», — сказала ребятам Матвиенко.

Одной из первых памятную награду получила 14-летняя Кристина Баранова из города Сретенск Забайкальского края. Она вместе с мамой попала в аварию — пассажирский автобус, в котором они ехали, упал с моста. Рискуя жизнью, девочка помогла маме и многим пассажирам выбраться из-под груды металла. Это ускорило процесс эвакуации пострадавших и позволило избежать переохлаждения людей, которые не могли сами вылезти из автобуса.

«Более 40 человек тогда оказались заблокированы, — рассказал губернатор Забайкальского края Александр Осипов, награждая девочку. — Часть людей умерли, многие были ранены. Кристина выбралась из автобуса сама и спасала людей. Даже мужчины в этой непростой обстановке могли бы растеряться, а она выполнила эту работу».

Также медалью наградили 14-летнего Артёма Гилёва из села Троицкое Хабаровского края. Подросток, проходя мимо одного из домов, услышал крик о помощи. Разбив окно, он залез внутрь и увидел лежащую на полу связанную верёвкой и облитую бензином женщину, возле которой стоял мужчина с ножом и угрожал ей убийством. Злоумышленник не ожидал появления посторонних, поэтому, заметив Артёма, сбежал от сожительницы, что позволило юноше освободить женщину. Артём добежал до своего дома и позвонил в полицию. По этому факту возбуждено уголовное дело.

Шестилетняя Ксения Береснева из Вологды оказалась самой юной из награждённых — она спасла на пожаре своего маленького брата. Огонь заблокировал дверь в подъезд, Ксюша стала звать на помощь. Строители, работавшие рядом, дверь открыть не смогли. Тогда они растянули под окном одеяло, готовясь ловить детей с третьего этажа. Девочке удалось стулом выбить стекло, хотя у неё уже горели одежда и волосы. Она смогла помочь брату прыгнуть вниз и только после спрыгнула сама. Детей потом долго лечили, они лежали в реанимации, но остались живы.

«Ксюша, я хочу сказать, что ты необыкновенная красавица, — улыбнулась Ксении Валентина Матвиенко. — Скажи, пожалуйста, какой бы ты хотела подарок получить?».

«Планшет…», — застенчиво проговорила девочка.

«Планшет? Знаешь, мечты всегда сбываются, — сказала спикер Совфеда. — Вот Олег Александрович (губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. — Прим. ред.) уже покивал головой, значит, скоро у тебя будет планшет. Олег Александрович, вам поручение!».

«Всё сделаем, Валентина Ивановна», — заверил Кувшинников.

Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев сообщил юным героям, что он и его коллеги ждут их на работу в МЧС.

«Мы все гордимся вами, как гордились бы своими коллегами и товарищами, — сказал Зиничев. — Быть может, некоторые из вас свяжут свою судьбу с нашим министерством».