В России стартует первый онлайн-фестиваль чтения #ЧитайФест

МОСКВА, 30 октября. /ТАСС/. Первый всероссийский онлайн-фестиваль семейного чтения #ЧитайФест начнет работу в пятницу.

"Главная цель фестиваля - привлечь внимание к ценностям семейного чтения, заинтересовать в чтении детей и подростков, помочь родителям в выборе книг, продвинуть лучшие практики приобщения к чтению. Благодаря онлайн-формату фестиваль сможет посетить неограниченное число зрителей", - сказал ТАСС пресс-секретарь Российской государственной детской библиотеки (РГДБ) Дмитрий Долгов. По его словам, программа состоит более чем из ста различных программ. "Все они заслуживают внимания. Для того, чтобы помочь зрителям с выбором, программа разделена на четыре части: для всей семьи, для подростков, для специалистов и родителей, научно-популярная. В каждой из них будут встречи с писателями, мастер-классы, лекции, круглые столы, презентации и другие мероприятия самого разного формата. Мы уверены, что каждый посетитель сможет найти интересное для себя событие и с пользой провести время", - заметил он.

Гостей #ЧитайФеста ждут творческие беседы, презентации новинок детской литературы, интерактивные чтения. Пройдут встречи с писателями Андреем Усачевым, Анастасией Орловой, Сергеем Махотиным, Григорием Служителем, мультипликатором Юрием Норштейном.

На сайте #ЧитайФеста будет работать книжная ярмарка, на сайтах партнеров фестиваля можно будет приобрести детские и подростковые книги по специальным ценам.

Центральным событием #ЧитайФеста станет марафон семейного чтения. Детские библиотеки, театры, музеи и другие учреждения культуры со всей страны представят свои лучшие проекты, посвященные семейному чтению. К марафону также смогут присоединиться писательские сообщества и издательства, выпускающие книги для детей. Проекты для участия в марафоне были отобраны на конкурсной основе.

В онлайн-режиме состоятся презентации книг, в том числе произведения Андрея Усачева и Галины Дядиной "12 Сов". Российский литературный критик и преподаватель Галина Юзефович расскажет о современных "взрослых " книгах, которые могут заинтересовать подростков.

Фестиваль организован Российской государственной детской библиотекой совместно с Российским книжным союзом, Ассоциацией книгоиздателей России и Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению "Растим читателя".