Рошаль призвал разработать закон об охране здоровья детей

МОСКВА, 30 октября. /ТАСС/. Глава Национальной медицинской палаты, сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), доктор Леонид Рошаль заявил, что оказание помощи детям имеет свои особенности, поэтому следует подумать над разработкой специального закона об охране здоровья детей.

"Медицинская помощь детям имеет свои особенности не только в организации помощи или в порядке лекарственного обеспечения, но и в других вопросах диагностики, течения болезни, лечения, профилактики и реабилитации. И эти особенности должны быть закреплены в отдельном документе, объединяющем все аспекты детства, более того статус этого документа должен быть достаточно высок - не просто очередной подзаконный акт, а новый федеральный закон", - приводит его слова в пятницу пресс-службе ОНФ.

Особого внимания требует и детская инвалидность. По словам главного внештатного детского специалиста по медицинской реабилитации Минздрава РФ, главного внештатного детского специалиста по неврологии департамента здравоохранения Москвы Татьяны Батышевой, 1,15 миллиона обучающихся детей в России с ограниченными возможностями здоровья требуют уникальных подходов на каждом возрастном этапе. Она также указала на опасность прерывания детской неврологической реабилитации в условиях пандемии и на проблему отсутствия клинических исследований лекарств, в том числе дженериков, и отсутствие детских форм распространенных лекарств.

Директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ Елена Байбарина также указала на важность оснащения детских поликлиник современным оборудованием и подготовки профильных специалистов, а также строительства детских больниц в регионах. "Мы просим Народный фронт в тех регионах, где идет стройка, проконтролировать, чтобы она ни в коем случае не задерживалась, чтобы были вовремя построены и оснащены все новые больницы", - цитирует ее пресс-служба.

Нацпроект "Здравоохранение" состоит из восьми федеральных проектов: "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи", "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", "Борьба с онкологическими заболеваниями", "Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям", "Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами", "Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий", "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ" и "Развитие экспорта медицинских услуг".