Детские книжные новинки необычного формата

Энциклопедия-рассказ 

Детские книжные новинки необычного формата
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

«Гомер ищет друга»

Книга, в которой объединены сразу два формата: энциклопедия с любопытными фактами и добрый рассказ о приключениях забавного кота. Однажды Гомер обиделся на других котов, занявших его лежанку, и решил отправиться в путешествие в поисках примеров настоящей дружбы. В мире дикой природы его ждало множество открытий: здесь муравьи заботятся о тле, бактерии помогают коровам, вороны указывают волкам на добычу, аисты прогоняют от воробьев хищников, а те взамен чистят их гнезда. Научные данные поданы через увлекательную историю — интересно читать и легко запоминать. Однако книга не исчерпывается одними только познавательными фактами, она также знакомит детей с разными типами отношений. Заботливые друзья, друзья-сотрудники, друзья-соседи — все они нужны и важны. В конце можно пройти тест, чтобы узнать, какой ты друг, и выявить свои сильные и слабые стороны.

Игра

«Лесной тропой»

Эта затейливая игра-бродилка легко заменит собой пособия по биологии и окружающему миру. «Чем дальше в лес — тем больше знаний», — обещают ее создатели Зина и Филипп Суровы, известные авторы детских книг. Суть игры в том, чтобы, кидая кубики и выполняя задания, дойти до векового дуба в центре поля. Придется то и дело тренировать память, речь и внимательность: называть различные растения, деревья, животных, запоминать факты о живой природе, расшифровывать знаки походников. Одно из достоинств игры — в том, что она учит соревноваться без обид и верить в успех. Победителей здесь может быть сразу несколько: тот, кто первым дошел до дуба, тот, кто заработал больше всех очков, давая правильные ответы, и тот, кто превзошел всех по скорости и числу жетонов. А игровые карточки — это еще и отличный источник новых знаний. Знали ли вы, например, что дубы могут жить до 2000 лет?

Виммельбух 

«Детектив Пьер распутывает дело. Сокровище Воздушного замка»

Виммельбухами сложно удивить современных родителей. Но — поверьте — таких вы не встречали еще нигде. 15 разворотов, на каждом из которых — тысячи элементов! Рассматривать можно часами, учитывая, что некоторые детали размером не больше кунжутного семечка. Работали над картинками иллюстраторы из всемирно известной японской студии IC4Design. Все развороты связаны единым сюжетом: детектив Пьер и его подруга Кармен отправляются на поиски священного Яйца лабиринтов, которое украли приспешники Ордена хаоса. Чтобы помочь ему, ребенку придется проходить запутанные лабиринты, выполнять задания (например, найти звездочки, волшебные кубки или каких-нибудь персонажей) и включать фантазию — все как в настоящем детективе. А когда все задания будут выполнены, можно самому придумать новые или сочинить свои истории по картинкам.

Календарь 

«Как мышонок елку наряжал»

Необычный адвент-календарь, который сделает ожидание Нового года еще более волшебным. Придумала его Ася Ванякина — известный блогер и автор множества игр для детей. Главный герой книжки — маленький Мышонок — мечтает нарядить елку старинными игрушками. Для этого он отправляется к бабушке и другим родственникам и каждый день узнает об истории того или иного украшения. В комплекте — большой плакат с елкой, который удобно повесить на стену, и множество конвертов с заданиями. Их хватит ровно на 15 дней — поэтому начинать игру рекомендуется 17 декабря. Такой адвент-календарь — не просто веселое развлечение, но и хорошая возможность потренировать ловкость пальчиков, приклеивая наклейки, выучить счет в обратном порядке, узнать интересные факты из истории елочных игрушек и развить внимательность.

Книга с иллюстрациями

«Друг, непохожий на других»

Трогательная история о дружбе и смелости с атмосферными иллюстрациями немецкой художницы Барбары Шольц. Бурундучок Хабби целыми днями трудится, собирая ягоды и орехи, и однажды попадает «на край света» — к обрыву, где под грудой камней лежит раненый волк Ярук. Превозмогая страх, Хабби освобождает страшного зверя, и между ними неожиданно завязывается настоящая дружба. Книга учит, что нельзя судить о людях по внешности, а важно помогать друг другу в сложных ситуациях. Что героями не рождаются, а становятся. И что семья и друзья — две самые большие ценности в жизни каждого из нас. Писатель Оливер Шерц придумал эту историю для своей маленькой дочки — получилось увлекательно и проникновенно. Книга подойдет как для первого самостоятельного чтения, так и для чтения вслух. И станет хорошим поводом порассуждать на важные темы.