Медведчук назвал антиконституционным законопроект Зеленского о КС

КИЕВ, 1 ноября. /ТАСС/. Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ) Виктор Медведчук назвал антиконституционным законопроект президента Украины Владимира Зеленского, в котором предлагается прекратить полномочия судей Конституционного суда. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в воскресенье на сайте ОПЗЖ.

Медведчук назвал антиконституционным законопроект Зеленского о КС
© ТАСС

Глава государства выдвинул законопроект после того, как Конституционный суд (КС) Украины признал не соответствующей основному закону страны значительную часть норм закона "О предотвращении коррупции". Медведчук напомнил, что Венецианская комиссия Совета Европа в субботу выразила обеспокоенность предложением украинских властей о прекращении полномочий судей КС.

"Уверен, что решение Венецианской комиссии должно стать холодным душем для президента Украины Зеленского и его окружения, - заявил Виктор Медведчук. - Вывод Венецианской комиссии однозначен: прекращение полномочий судей является вопиющим нарушением Конституции и фундаментального принципа разделения власти". "Нельзя допустить установления в стране диктатуры правого нигилизма и действий, направленных на узурпацию власти", - добавил Медведчук.

Глава политсовета ОПЗЖ назвал действия президента Зеленского и его окружения антиконституционными, незаконными, направленными на лишение судебной власти независимости. По его мнению, вызванный этими обстоятельствами политический кризис был "во многом спровоцирован прямым давлением сил, осуществляющих внешнее управление Украиной".

По мнению Медведчука, окружение Зеленского стремится скрыть свое желание уничтожить независимость судебной системы и сделать ее карманной за некими "договоренностями" с послами стран "большой семерки". Глава политсовета ОПЗЖ заявил, что эти лица, также как президент Украины и Верховная рада, не имеют полномочий для роспуска Конституционного суда и прекращения полномочий его судей.

КС Украины 27 октября признал не соответствующей основному закону страны значительную часть норм закона "О предотвращении коррупции", в частности, о необходимости публикации чиновниками электронных деклараций и их проверки. На экстренном заседании Совета национальной безопасности и обороны 29 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев потеряет финансовую поддержку западных партнеров из-за решения суда по антикоррупционному законодательству. Глава государства внес в парламент страны законопроект, в котором предлагает прекратить полномочия судей КС и отменить его решение о декларировании.