Эксперты ОНФ назвали правильным перепрофилирование части роддомов под COVID-центры

МОСКВА, 31 октября. /ТАСС/. Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) считают, что перепрофилирование части роддомов под специализированные клиники, в которых лечат пациентов с коронавирусом, сейчас является правильным решением. Об этом сообщила в субботу пресс-служба ОНФ.

Ранее в интернете стали появляться петиции по поводу перепрофилирования роддомов. По данным пресс-службы ОНФ, врачи обращают внимание на необходимую для лечения больных с коронавирусом инфраструктуру, которая имеется в роддомах.

"Кислород был к роддому подведен. Нам не надо было завозить дополнительное оборудование. Мы воспользовались нашим преимуществом", - цитирует ОНФ заведующего гинекологическим отделением №1 ГБУЗ СК "Пятигорский МРД" Евгения Славицкого.

Эксперт ОНФ, директор Западно-Сибирского медицинского ФМБА России Владимир Шутов пояснил, что в роддомах "есть свободные койки и сейчас перепрофилирование роддома - очень правильный ход".

Эксперт ОНФ, председатель Совета матерей Татьяна Буцкая подчеркнула, что роддома по-прежнему доступны для беременных - от перепрофилированного роддома до ближайшего роддома ехать не больше 30 минут. Например, в Омске беременных будут доставлять в современный перинатальный центр, где женщине и ее ребенку окажут высокотехнологическую медицинскую помощь, отмечается в сообщении.

"Невозможно разместить больных где нет доступа к кислороду, что жизненно необходимо для лечения и выздоровления больных. Мы должны помнить, что тот кислород, который есть в родильных домах, спасает жизнь. <...> Перепрофилирование роддомов - это вынужденная мера. Мы должны подумать о своих близких, которые могут заболеть. Мы за жизнь, мы за жизнь каждого, и, надеюсь, что все это скоро закончится, и мы вернемся к нашему обыкновенному образу жизни", - сказала Буцкая.