Врач назвала возраст, в котором дети тяжелее переносят коронавирус

Врач, работающий в корпусе для коронавирусных пациентов, Елена Зубова назвала возраст, в котором дети тяжелее всего переносят новую инфекцию, пишет АиФ.

Врач назвала возраст, в котором дети тяжелее переносят коронавирус
© Слово и Дело

Тяжелее всего инфекция протекает у детей в возрасте до трех лет. При этом ситуацию усугубляет наличие сопутствующих патологий. Например, врожденные пороки развития или инфекции.

Если родители наблюдают у ребенка рвоту, высокую температуру, одышку и судороги, то необходимо вызывать скорую помощь. В противном случае могут наступить серьезные последствия. Еще один распространенный симптом коронавирусной инфекции может проявляться у детей.

«Потеря обоняния и вкуса, как и у взрослых у детей тоже может встречаться, но в силу возраста они не предъявляют жалоб», — заметила Зуева.

При этом ни в коем случае нельзя «самоназначать» малышу компьютерную томографию (КТ). Решение должен принимать врач строго по показаниям. Все дело в том, что такой метод диагностики проводится с определенной дозой облучения.

Существуют меры профилактики коронавирусной инфекции. Врачи поделились рекомендациями по укреплению иммунитета и высказались относительно средств индивидуальной защиты и социальной дистанции.