В реабилитационном центре в Кичкилейке открыли спортплощадку

Мечты сбываются. Сотрудники и воспитанники социально-реабилитационного центра для детей и молодых инвалидов давно грезили о спортивной площадке. И вот она появилась на территории учреждения в Кичкилейке Пензенского района.

В реабилитационном центре в Кичкилейке открыли спортплощадку
© penzainform.ru

Первым нанес удар по мячу сотрудник подрядной организации, которая делала площадку. Справились за три месяца. Обустроили спортивную зону на месте старого пищеблока, здание которого снесли.

«Это универсальная площадка, называется «три в одном». Она предназначена для занятий волейболом, баскетболом и минифутболом. Регулируя высоту волейбольной сетки, можно еще проводить занятия бадминтоном и большим теннисом», - рассказала директор социально-реабилитационного центра для детей и молодых инвалидов Елена Воронкова.

По ее словам, площадка приспособлена для занятий как здоровых, так и детей с ограниченными возможностями. В настоящее время в центре находятся 80 ребят. На торжественную церемонию пригласили лишь некоторых, чтобы избежать массового скопления людей.

В первом товарищеском футбольном матче мяч гоняли игроки сборных команд, мальчишки и девчонки.

«Есть у нас молодые инвалиды в самом центре сопровождения, есть дети в приютах областных. Мы здесь хотим сделать различные игры, устраивать соревнования. Надеюсь, это получится. Ну и можно заниматься просто физкультурой - покрытие позволяет», - пояснил министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан.

Работать с ребятами будут и специально приглашенные профессиональные тренеры. Площадка создана в рамках благотворительного проекта, на это потратили около двух с половиной миллионов рублей.