Работу системы здравоохранения обсудили на профильном комитете Законодательного Собрания

Данные были предоставлены парламентариям согласно депутатскому запросу. По словам заместителя министра здравоохранения области Елены Голенецкой, эпидемиологическая ситуация в регионе остается напряженной.

В настоящее время в Приангарье действует 4447 коек, предназначенных для лечения ковид-положительных пациентов. Причем 1340 коек из этого числа оборудовано системами подачи кислорода.

Работу по развертыванию дополнительных койко-мест планируется продолжить за счет госпиталя в Шелехово – его открытие запланировано на следующей неделе, а также инфекционных больниц, возведение которых завершается на территории Тайшета и Братска.

Как отметила Елена Голенецкая, ковидные госпитали в полном объеме оснащены необходимыми тестами на коронавирусную инфекцию. Исправление ситуации удалось обеспечить благодаря школьным каникулам и уменьшившейся потребности в массовом проведении тестирования родителей и учащихся.

Сегодня областные власти принимают меры, чтобы обеспечить розничную аптечную сеть Иркутской области противовирусными препаратами. Напомним, к дефициту лекарственных средств привели ажиотаж покупателей, а также новая система маркировки лекарств, введенная с 1 октября.

Кроме того, в рамках заседания комитета состоялось выступление перед парламентариями лидера общественного движения «Поможем врачам вместе» Вадима Костенко.

Волонтеры помогают развозить медиков поликлиник к больным для ускорения процесса и охвата врачебной помощью как можно большего числа пациентов. В настоящее время порядка трех сотен волонтеров организовали свыше шести тысяч таких выездов.

Вадим Костенко отметил, что указанные меры способствуют увеличению эффективности работы врача до 70 процентов. Работа движения регулируется собственным координационным штабом, информация о деятельности которого опубликована на его сайте и в социальных сетях.

Фото: из открытых источников