В Ульяновской области с 2021 года введут отцовский капитал

МОСКВА, 2 ноября. /ТАСС/. Отцовский капитал для многодетных пап будет введен в Ульяновской области уже со следующего года. Об этом в понедельник сообщил губернатор региона Сергей Морозов, выступая на пленарной сессии итогового форума "Сообщество".

Морозов анонсировал введение в регионе отцовского семейного капитала при рождении третьего и последующих детей в семье в своем первом демографическом послании, которое состоялось в сентябре.

"Уже со следующего года <…> мы приступили к подготовке реализации приоритетного регионального проекта "Многодетный регион" в рамках отцовского семейного капитала", - сказал он. Как уточнили ТАСС в пресс-службе правительства Ульяновской области, на данный момент ведется подготовка предложений по реализации этой меры поддержки, чтобы она могла заработать с 2021 года.

Говоря об основных направлениях поддержки демографии в области, Морозов отметил, что в регионе реализуется большой проект, направленный на меры поддержки, обеспечивающие семьям уверенность в завтрашнем дне. В частности, глава региона выделил создание условий для хорошего репродуктивного здоровья женщин, материальное благополучие семьи, качество, доступность и безопасность различных семейных сервисов, а также социальную защищенность многодетных семей на законодательном уровне.

"Кроме того, <...> необходимо наконец-то ввести так называемую материнскую заработную плату за рождение и воспитание четвертого и последующих детей, я думаю, что это очень важное решение, о котором много лет ведется дискуссия. <...> Особое направление - это развитие детских садов различных форматов и различных форм собственности, потому что сегодня этому процессу уделяется не такое большое внимание, как хотелось бы", - подчеркнул Морозов.

По словам губернатора, в этом году в регионе уже более 13 тыс. многодетных семей, при этом растет число многодетных молодых семей. "Демография - это ключевой показатель эффективности системы управления и качества жизни. <…> Нам нужно использовать все резервы и все возможности, даже самые минимальные, потому что сейчас опять начинает звучать: а это эффективная мера поддержки или неэффективная? Если неэффективная или недостаточно влияет на рождение, то давайте ее отменим. Не надо ничего отменять, должно все действовать", - подчеркнул он.

О форуме

Итоговый форум "Сообщество" проходит 2-3 ноября в Москве. Он организован Общественной палатой РФ. Основная цель "Сообщества" состоит в анализе состояния гражданского общества в России, выявлении социально ориентированных практик некоммерческих организаций и распространении наиболее успешных из них, а также в обсуждении существующих проблем общества и путей их решения.