Детский онколог заявил о нехватке лекарств в Оренбургской области

Заведующий детским онкологическим отделением Оренбургского онкодиспансера Александр Шапочник заявил, что имеющихся лекарств может хватить только до середины января. По его словам, ситуация похожа на «лихие 90-е».

Сейчас в больницах отсутствует часть лекарственных препаратов, среди которых и импортные и отечественные (26 позиций). Зарубежные лекарства убрали с рынка, а отечественные отозвали письмами о бракераже, либо просто не производят, отметил специалист. Такая ситуация сохраняется на протяжении всего года, добавил он.

Как рассказал Александр Шапочник изданию orengrad.ru, оренбургские онкологи обращались и в федеральный Минздрав, и в региональное ведомство. Нехватка лекарств наблюдается по всей стране.

«Нам еще повезло, что мы находимся в структуре онкологического диспансера, потому что детские отделения онкологии, которые находятся в структуре детских многопрофильных больниц, уже давно сидят без препаратов», — рассказал онколог.

По его словам, в детском отделении для пациентов в Оренбургской области ситуация пока не столь критичная: отсутствует 5-6 позиций препаратов. Их удается закупать благодаря помощи волонтеров, которые ищут препараты по всей России или за рубежом и доставляют их в Оренбург.

В октябре Александр Шапочник сообщил, что добровольцы помогли закупить препарат «Этопозид». Если в государственной политике фармобеспечения не произойдет изменений, то лекарств в больницах не будет, добавляет детский врач.

«Мы это уже проходили в “лихие 90-е”, когда мы давали списки лекарств родителям. И каждый родитель покупал лекарства для лечения своего ребенка. Это уже было...», — сказал Шапочник.

По его мнению, глобально исправить ситуацию можно только на государственном уровне. Сейчас оренбургские медики могут работать с существующим запасом лекарств до середины января 2021 года.

Ранее с обращением к президенту, Госдуме, Совету федерации и профильным ведомства выступил фонд Константина Хабенского. В письме говорится о нехватке жизненно важных препаратов для онкобольных. Как заявлял позднее пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков, власти работают над решением проблемы.