В Госдуме призвали повышать грамотность в общении с детьми из-за случая «обряда экзорцизма» над ребенком

В Госдуме призвали родителей уделять детям больше внимания и повышать грамотность в общении с ними в связи со случаем обряда экзорцизма над ребенком в селе Гусевка. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, координатор федерального проекта «Крепкая семья» Ольга Окунева («Единая Россия»).

В Госдуме призвали повышать грамотность в общении с детьми из-за случая «обряда экзорцизма» над ребенком
© Агентство «Москва»

«Не должно быть ничего, что подвергало бы детей опасности, в том числе и в обрядах (в интернете - прим. Агентства «Москва»). В данной конкретной ситуации, уверена, разбираются соответствующие структуры. <...> Безусловно, надо контролировать, смотреть, что размещается на каких сайтах, с какими призывами. Вообще, в целом, мне хотелось бы отметить, что взрослым надо думать о том, какие сайты смотрят их дети, контролировать и заботиться о благополучии своих детей. Также нужно уделять им больше внимания, тем более сейчас есть определенные ограничения, связанные с посещением школ, каникулярное время. Дорогие родители, больше интересуйтесь своими детьми, заботьтесь об их здоровье, физическом и психологическом. <...> Нужно больше образовываться самим, повышая свою грамотность в отношении общения с ребенком», - сказала Окунева.

Она отметила, что сейчас родители проявляют большой интерес к тому, чтобы быть грамотными воспитателями.

«Я это вижу как координатор проекта «Крепкая семья». У детей, например, могут быть особенности состояния здоровья, могут возникнуть проблемы с воспитанием детей. Не все готовы к тому, чтобы разрешить семейные ситуации внутри семьи, требуется помощь специалистов. Поэтому не надо стесняться обращаться за помощью к ним, общаться со школьными психологами и посещать школы «Грамотного родителя», где должны быть преподаватели, квалификация которых соответствует тому, чтобы вести грамотный диалог. Мы говорим о грамотном родительстве», - пояснила Ольга Окунева.

Депутат также подчеркнула, что на данный момент действуют запреты на информацию в интернете, которая может причинить вред здоровью детей. «Надзорные органы, Роскомнадзор должен контролировать, чтобы в интернете размещалась та информация, которая не причиняет вреда здоровью, в том числе морального», - добавила Окунева.

Ранее «Известия» сообщали, что в Волгоградской области, в селе Гусевка, началась проверка в отношении родителей, которые провели обряд экзорцизма над 10-летним сыном и сняли этот процесс на телефон. Это видео попало в соцсети. Уточнялось, что на видео ребенок испытывал боль и кричал, а за происходящим наблюдала девочка пяти лет.