Волгоградская прокуратура начала проверку из-за снятого на видео обряда экзорцизма

ВОЛГОГРАД, 3 ноября. /ТАСС/. Прокуратура Волгоградской области начала проверку из-за опубликованного в соцсетях видеоролика с обрядом изгнания бесов из 10-летнего мальчика. Об этом сообщила ТАСС старший помощник прокурора Оксана Черединина. На попавших в сеть кадрах видно, как родители держат сына, показывают ему икону, обливают его освященной водой и мажут чесноком. При этом ребенок хрипит и кричит.

"Волгоградской области организована проверка в связи с распространением в сети Интернет видео о возможном нарушении прав несовершеннолетнего", - сказала Черединина.

Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева сообщила ТАСС, что речь идет о семье из Ольховского района области, при этом само видео может быть постановочным.

По словам омбудсмена, органы опеки проверили эту семью и были готовы изъять ребенка, если тот находится в опасности. "Однако ничего этого не подтвердилось при посещении семьи. Ребенок ходит в школу, никаких проявлений такого плана не замечалось за ним. Родителям было предписано показать ребенка профильному специалисту-медику, что они и сделали", - рассказала Болдырева. По ее словам, есть предположение, что ребенок мог попасть под влияние близкой родственницы, которая отличается нестандартным поведением. Родителям мальчика посоветовали ограничить общение с ней.