Искусство стандартов: специалисты ПГК повышают качество работы железной дороги

«В конкурсе мы участвовали впервые. В управлении технической политики ПГК создана служба стандартизации. За последние два года её специалисты провели экспертизу порядка 50 проектов стандартов для подвижного состава и его составных частей, а также изменений к ним. Значительная часть этих стандартов направлена на выполнение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности железнодорожного подвижного состава». Высокая оценка жюри стала подтверждением компетентности нашей команды», – прокомментировал заместитель начальника Управления технической политики ПГК Александр Кемеж.

Искусство стандартов: специалисты ПГК повышают качество работы железной дороги
© РЖД-Партнер

Специалисты ПГК активно участвуют в экспертизе и разработке стандартов для железнодорожного транспорта, обсуждении и внесении в них изменений совместно с экспертами отраслевых организаций. Так, сотрудники компании входят в состав технического комитета по стандартизации «Железнодорожный транспорт» (ТК 045), а также аналогичных комитетов Российского союза промышленников и предпринимателей и Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники».

«Сегодня роль стандартизации в части технического регулирования железнодорожного транспорта усиливается и на региональном, и на национальном уровнях. Участие ПГК в процессах стандартизации дает возможность управления рисками на операторском рынке и приводит к снижению операционных издержек. Команда нашего управления активно участвует в этой работе, тем самым продвигая новые требования в нормативно-технической среде, и в то же время блокируя рискованные регуляторные проекты, затрагивающие как интересы компании, так и интересы государства и общества в целом», – добавил Александр Кемеж.

«Стандартизатор года» – ежегодный конкурс, который проводят Всероссийская организация качества (ВОК) и СТАНДАРТИНФОРМ при поддержке Минпромторга России и Росстандарта. Цель премии – признание заслуг высококвалифицированных специалистов по стандартизации перед обществом и государством.

В этом году участниками мероприятия стали 117 представителей от 61 организации: промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и технических комитетов.

В жюри конкурса в 2020 году вошли заместитель руководителя Росстандарта Антон Шалаев и президент Всероссийской организации качества Геннадий Воронин.