Минтруд одобрил включение отцов в программу допобразования

Программу занятости женщин изменят, в неё включат отцов, заявил глава Минтруда Антон Котяков в ходе встречи с депутатами фракции «Единая Россия». Об этом 3 ноября сообщает пресс-служба депутата от Краснодарского края Светланы Бессараб.

Минтруд одобрил включение отцов в программу допобразования
© Парламентская газета

«В настоящее время Федеральный закон «О занятости населения в РФ» предусматривает возможность профессионального обучения или дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости только для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Что несправедливо по отношению к отцам, которые сегодня значительно чаще стали уходить в отпуск по уходу за детьми», — отметила Бессараб.

Депутат обратила внимание, что за три года отцы также, как и матери могут потерять квалификацию, курсы дополнительного образования и переобучения помогут им сохранить необходимые профессиональные навыки и приобрести новые. «Надеюсь получить положительный отзыв на законопроект Министерства труда и социального развития. Программа должна быть расширена, чтобы уравнять в правах матерей и отцов», — подчеркнула законодатель.

Ранее Бессараб предложила распространить программу дополнительного профессионального образования на всех граждан, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком. Соответствующий проект закона был внесён парламентарием в Государственную Думу.

Сейчас пройти профобучение или получить допобразование по направлению службы занятости могут только женщины в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. При этом Трудовой кодекс устанавливает, что такие отпуска могут быть полностью или частями использованы также отцом ребёнка, бабушкой, дедушкой, другим родственником и опекуном, фактически осуществляющим уход за несовершеннолетним. Законопроект направлен на устранение этих противоречий.