В Удмуртии в деревенской библиотеке открыли детский сад

Игра. Удмуртия. Детский сад открыли в библиотеке в деревне Тюптиево Игринского района Удмуртии. Об этом сообщила ГТРК «Удмуртия».

  В Удмуртии в деревенской библиотеке открыли детский сад
© ИА «Сусанин»

Отмечается, что до 2020 года дошкольного учреждения в деревне Тюптиево просто не было. Чтоб удержать людей, глава поселения сам написал проект, съездил на Приволжский форум и выиграл грант на развитие малых деревень в 150 тысяч рублей.

Дедсад организовали в местной библиотеке. Теперь каждый день мамы и бабушки из восьми соседних поселений приводят сюда своих малышей. Пока старшие берут книги, младшие только учат буквы. Благодаря гранту тут появились игрушки и учебные пособия. Сюда приезжают профессиональные воспитатели, педагоги и аниматоры.

«Раньше люди собирались уезжать из деревни, потому что нет детского сада <…> Дети счастливы, родители довольны, что появилось развитие», — почеркнул в беседе с журналистами глава МО Лозо-Люкское Антон Касаткин.

Мини-детсад посещают 25 малышей, но занятия в формате группы продленного дня проходит и ля школьников. В планах у главы — строительство детской площадки.