Немного пира во время чумы

Главным символом Нового года в Екатеринбурге традиционно является ледовый городок с огромной елкой. Когда-то она была даже настоящей. Но теперь пусть хоть такая, вопрос – будет ли праздник, если пик коронавируса ожидается под конец года?

Немного пира во время чумы
© Уралинформбюро

Праздник нужен всем. Тем более, что Новый год прочно ассоциируется в сознании с неким "обнулением", а с 2020-м большинству хочется поскорее распрощаться. С этой точки зрения городок, темой которого выбрана сказка "Волшебник Изумрудного города", должен стать символом обновления жизни.

Но одновременно в своем традиционном формате он может быть и центром нарушения COVID-запретов. Места на площади 1905 года совсем немного, поэтому соблюдение требования о социальной дистанции в 1,5 метра (оно является обязательным для мест массового скопления) явно будет под вопросом. А ограничивать число посетителей городка – создавать огромные очереди.

Несколько дней назад губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что полностью отказываться от новогодних мероприятий было бы неправильно, отметив, что вопрос строительства городка прорабатывают власти Екатеринбурга. Мэрия уже приступила к поиску подрядчика для проведения традиционного конкурса ледовых скульптур "Европа – Азия". При этом часть горожан считают, что в "чумной" год не стоит тратить около 24 миллионов рублей на ледовый городок.

"Если говорить об эмоциональном фоне, то празднование, подарки и веселье призваны его улучшать. От положительных впечатлений укрепляются защитные силы организма. Однако в ледовом городке всегда огромное количество людей на горках, вокруг елок, горожане общаются, риск заражения возрастает", – отметила в разговоре с "Уралинформбюро" психолог Наталья Хакимова.

По ее мнению, очень многое зависит о того, с каким настроением человек идет на массовые гулянья. Если страха нет, то отдых хорошо скажется как на эмоциональном, так и на физическом состоянии.

"Но за последние месяцы мы привыкли опасаться больших скоплений людей. Если заболеваемость не пойдет на спад в ближайшее время, то и страхи людей никуда не денутся. Когда человек в таком тревожном состоянии идет на праздник, то толпа, скорее всего, будет его напрягать, в итоге удовольствия он не получит, эмоциональный фон не улучшится. И никакого позитивного эффекта от посещения городка не будет", – прогнозирует эксперт.

По мнению депутата городской думы Дмитрия Сергина, строительство ледового городка сейчас – это палка о двух концах. "С одной стороны эпидемиологическая обстановка, с другой – люди привыкли к празднику, все равно они его ждут. Жизнь идет в любой сложной обстановке", – отметил он.

Сергин уверен, что строить городок нужно, но в "разумных пределах, без пафоса, серьезного выбрасывания денег на ветер и не в ущерб другими программам". И, конечно, не забывая о соблюдении всех "коронавирусных" требований.

Культуролог Виктория Попова также считает, что в нынешних обстоятельствах празднование необходимо, оно позволит забыть о негативных событиях года. По ее мнению, людям нужен выплеск эмоций, хотя кому-то празднование и может показаться пиром во время чумы.

"Новый год – это праздник для всех, на него не давят никакие политические условности. В этом году его ждут особенно. Людям свойственно думать, что перейдет с 31 декабря на 1 января, и все будет отлично: вирус отступит, все, кто потерял работу, ее сразу найдут, словом – жизнь наладится. Это такое естественное бессознательное желание человека возлагать надежды на какой-то рубеж", – отметила она.

Наталья Хакимова, в свою очередь, считает, что горожане могут найти альтернативы празднику в центре города: "Мы окружены лесом, выбраться на природу – не проблема. И это прекрасно способствует улучшению эмоционального фона. Очень важно научиться искать и использовать окружающие нас ресурсы. Не просто приходить на организованное кем-то массовое мероприятие, а самому пытаться создавать себе и своим близким позитивные эмоции. Праздники, безусловно, нужны, радость и сказка нужны, но стоит уметь иногда развлекать себя самостоятельно".

Наверное, никогда ранее в Новый год так не желали друг другу здоровья, как будет в канун 2021 года. И взрослые наравне с детьми станут верить в новогоднее чудо.

Кира АЛЕКСАНДРОВСКАЯ, Артем ПЕТРОВ