Амурские медики сотворили чудо, проведя сложную операцию ребенку

Уникальную операцию провёл главный врач Амурской детской областной больницы Руслан Белоус. Отличие лапораскопии в её малотравматичности – ребёнок меньше находился в реанимации, быстрее оправился, сообщает пресс-служба правительства области.

Амурские медики сотворили чудо, проведя сложную операцию ребенку
© 2x2.su
– Операции по поводу этой патологии мы проводили в нашей больнице и раньше. Только это было достаточно травматичное вмешательство: большой разрез на брюшной полости, долгое нахождение в реанимации, длительный болевой синдром. Артуру все сделали лапароскопическим методом: это всего 4 маленьких прокола. Хотя операция и длилась относительно недолго – около часа, технически она довольно сложная. Нужно иметь специальное оборудование, профессиональные и мануальные навыки. Все проходит под визуальным контролем с увеличением изображения, - пояснил Евгений Степаненко, заведующий отделением детской хирургии ГАУЗ АО АОДКБ.

Без хирургического вмешательства патология могла привести к нарушению функции печени, циррозу в детском возрасте и злокачественному перерождению печени и желчных протоков во взрослой жизни. Но врачи смогли удалить кисту и соединили протки печени с тонкой кишкой для восстановления желчеотведения.

– Наши хирурги имеют большой опыт в проведении различных малотравматичных лапароскопических операций у детей разного возраста, начиная от грудничков. К нам приезжают лечиться не только амурские дети, но и пациенты из других субъектов Дальнего Востока. Например, очень много пациентов из Якутии. По данной паталогии мы изучили опыт зарубежных и российских коллег. Провели успешную операцию и готовы лечить эту врожденную аномалию и дальше. Теперь мы можем поставить подобные операции «на поток», - рассказал Евгений Степаненко.

Сейчас Артур чувствует себя хорошо. Он наконец-то смог вернуться в школу и пообщаться с одноклассниками. В больницу он приходил на плановый осмотр.