«Единая Россия» проверит доступность яслей в детсадах

В стране в рамках партпроектов «Единой России» «Крепкая семья» и «Новая школа» запускают мониторинг ситуации с обеспеченностью ясельных мест в детских садах. Активисты выяснят, как в регионах будут решать задачу по устранению дефицита мест в яслях, поставленную Президентом России, заявила первый зампредседателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева. Об этом 5 ноября сообщает пресс-служба партии.

«Единая Россия» проверит доступность яслей в детсадах
© Парламентская газета

«Мониторинг будет состоять из двух этапов. Первый завершится уже в ноябре, в ходе него будет оцениваться текущая ситуация с обеспеченностью и планы по введению новых мест на ближайшее полугодие. В середине 2021 года пройдёт второй этап, в рамках которого будут проходить мероприятия по контролю за реализацией этих планов», — сказала координатор партпроекта «Крепкая семья» Ольга Окунева.

Отсутствие возможности отдать ребёнка в ясли, пояснила парламентарий, мешает родителям вернуться к работе. По её словам, это мешает карьерному росту для молодых родителей, а также подрывает их финансовую защищённость.

«Мониторинг позволит обратить внимание глав регионов и Правительства РФ на риски по ликвидации очередности мест в яслях, а также применять лучшие подходы к решению данной проблемы», — считает Окунева.

Депутат уточнила, что в 2021 году на образование для детей до трёх лет власти планируют выделить 147 млрд рублей из федерального и региональных бюджетов. «На эти средства будет создано 255 тысяч новых мест», — указала она.

Окунева добавила, ссылаясь на данные Минобрнауки, что на 1 февраля 2020 года доступность мест в ясельных группах составила 80,42 процента. «А уже в следующем году, согласно нацпроекту и поручению президента, этот показатель должен составить все 100 процентов», — подчеркнула законодатель.

Парламентарий обратила внимание, что в ходе мониторинга также изучат темпы ликвидации очередей в детсадах для детей до трёх лет.

Ранее сообщалось, что глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предлагает снять избыточные требования к семейным детским садам. Парламентарий попросил главу МЧС Евгения Зиничева скорректировать правила, чтобы не допускать массового закрытия частных детсадов, как это уже произошло в некоторых регионах.