Власти Москвы заявили о нестабильности ситуации с COVID-19

В Москве впервые с середины мая преодолена отметка в шесть тысяч новых выявленных случаев коронавируса нового типа, назвать ситуацию стабильной нельзя, заявила вице-мэр столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Об этом 6 ноября сообщает ТАСС.

Власти Москвы заявили о нестабильности ситуации с COVID-19
© Парламентская газета

«На этой неделе снова фиксируется рост общей заболеваемости и госпитализаций. Если за прошлую неделю прирост за семь дней составлял -0,7 процента по новым случаям и 1,9 процента по госпитализациям, то за четыре дня этой недели эти показатели выросли до 24 процентов и девяти процентов соответственно», — сказала Ракова.

В интервью агентству она отметила, что в медучреждения мегаполиса поступают ежедневно 1,3-1,4 тысячи инфицированных пациентов, всего развернуто свыше 15 тысяч коек, занято порядка 70 процентов этого фонда. По словам вице-мэра, в городе есть и дополнительный резерв, а плановый приём больных сохранён в полном объёме.

В Москве по каждому случаю заболевания проводится эпидрасследование, выявляются контактные лица, пояснила она. «В среднем в день — 9-9,5 тысячи контактных лиц. Чтобы предупредить их о риске заражения, мы рассылаем адресно СМС, а также направляем информацию по месту работы или учёбы. В день уходит до 6,5 тысячи таких сообщений», — отметила вице-мэр.

Статистика показала, отметила Ракова, что перевод школьников на дистанционное обучение, даёт свой эффект. «Перевод на дистанционное обучение учеников средней и старшей школы позволил сократить долю заболевших за четыре недели вдвое — с 8,9 до 4,3 процента. Эти меры привели и к другому позитивному результату: почти в два раза удалось сократить долю учащихся школ в общем числе заболевших», — сказала заместитель мэра столицы.

Анастасия Ракова обратила внимание, что дети чаще всего болеют не так тяжело, как взрослые. «Но это не значит, что нет ни одного ребёнка, переболевшего тяжело. За всё время пандемии дети составляют около 10 процентов от всех заболевших, то есть около 45 тысяч человек», — пояснила она.

По данным оперативного штаба по борьбе с распространением инфекции, за минувшие сутки в России выявлено 20 582 новых случая коронавируса в 85 регионах — это максимальное значение за весь период пандемии. В настоящее время в стране число случаев заражения достигло 1 733 440.

Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Михаил Пальцев в интервью «Парламентской газете» заявил, что заболеваемость COVID-19, возросшая осенью, пойдёт на спад, когда ударят морозы.