Москалькова надеется на амнистию осужденных в США россиян после выборов

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выразила надежду на амнистию осуждённых россиян в США избранным президентом, передаёт пресс-служба омбудсмена.

Москалькова надеется на амнистию осужденных в США россиян после выборов
© РИА Новости

"В США продолжается подсчет голосов после прошедших президентских выборов. Это судьбоносное событие всегда дает надежду на изменения во всех сегментах общественно-политической жизни, в том числе и в первую очередь в правочеловеческой сфере. Хочу надеяться, что избранный президент США воспользуется своим правом амнистии в отношении осужденных россиян. Это был бы не только акт гуманизма по отношению к этим людям, но и проявление милосердия к их семьям – родителям, женам, детям. Это был бы знак доброй надежды на приоритет человечности и доброты", - сказала Москалькова, которую цитирует пресс-служба.

Омбудсмен добавила, что находится в постоянном диалоге с американскими властями по вопросам судеб российских граждан, отбывавших или по сей день отбывающих наказание по приговору американских судов: Марии Бутиной, Константина Ярошенко, Виктора Бута, Богданы Осиповой и других.