Депутаты Заксобрания предложили сделать перерасчет выделенных на детский отдых денег

Заседание комитета прошло 6 ноября под руководством его главы Александра Гаськова. Депутаты говорили о том, что из-за пандемии оздоровительный сезон в этом году так и не начали.

Но контракты с санаториями и детскими лагерями ранее заключили, им выдали авансы в размере почти 30 процентов от суммы. Эти деньги учреждения потратили: нужно было расконсервировать объекты, подготовить их, а затем охранять.

Поскольку Роспотребнадзор так и не разрешил им открыться, многие организации из-за не выполненных госконтрактов оказались под угрозой банкротства. Часть таких контрактов расторгли, часть продлили на 2021 год.

По словам Александра Гаськова, в 2021-м на отдых и оздоровление детей в проекте бюджета предусмотрели 663 миллиона рублей. Но нужно уточнить, вошли в данную сумму продленные контракты или нет.

Депутат напомнил, что надо также выяснить, как будут учитывать уже выплаченный в текущем году аванс. Деньги уже истратили, если контракт на эту сумму уменьшат, детские лагеря попросту не смогут подготовиться к новому сезону.

Глава комитета рекомендовал имеющим отношение к вопросу министерствам учесть такие нюансы при подготовке проекта бюджета.

Парламентарии также предложили продлить выплаты работающим с коронавирусом медикам на два месяца.

Таким образом, имеющийся проект бюджета депутаты сочли нужным отклонить, чтобы была возможность его доработать.

Фото: из открытых источников