Автопарк «Орленка» пополнился 25 новыми автобусами для перевозки детей

Детский центр «Орленок» получил в пользование 25 новых автобусов общей стоимостью 180 миллионов рублей. Транспортные средства создали сотрудники Курганского автозавода.

Автопарк «Орленка» пополнился 25 новыми автобусами для перевозки детей
© Car.ru

Центр «Орленок» теперь обладает комфортными автобусами с новыми техническими параметрами и фирменной символикой. Вмещающие до 40 человек, они оснащаются звуковым комплексом, который подает сигналы при движении задним ходом, аудиосистемой, кондиционером и контролем режима отдыха и труда водителей. Стоит отметить и наличие такого инновационного механизма как светооборудование с дневными огнями.

Представители «Орленка» положительно отозвались о полученном транспорте, в частности, и о ходовых огнях. В России такими автобусами будет пользоваться впервые именно детский центр, в продаже в автосалонах транспортные средства не имеются. Во время показа машин глава «Орленка» Александр Джеус проверил лично эти средства перемещения, сев за руль одного из них и проехавшись по территории детского лагеря. Особенно оценил директор мягкое управление и хороший обзор дороги.

«Орленок» ведет свою историю с 1960 года, именно тогда первые воспитанники посетили детский лагерь. Впервые высказали мысль о постройке такого учреждения высказали за три года до этого пионерские вожатые, и ее положительно восприняли власти страны. Ближе к началу 70-х годов в центре возникла вся необходимая инфраструктура для отдыха детей и работы педагогов, при этом сооружение комплекса продолжалось. На сегодняшний день в «Орленке» действует 13 смен длительностью 21 день каждая. Приезжают в лагерь не только школьники из РФ, но и иных стран.