Минспорт: Следующий год будет объявлен в России годом ГТО

Следующий год будет объявлен в России годом Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Об этом сообщает пресс-служба министерства спорта РФ.

Минспорт: Следующий год будет объявлен в России годом ГТО
© Агентство «Москва»

«У комплекса ГТО в 2021-2023 годах должен произойти качественный рывок в сторону модности и популярности. У населения должны быть сформированы четкие, понятные и осознанные потребности в переходе к регулярному здоровому и спортивному образу жизни, а также к периодическому тестированию по нормативам ГТО. Для достижения этой задачи разработан комплекс мероприятий. 2021 год будет объявлен годом ГТО. Все физкультурные и спортивные мероприятия будут приурочены к дате 90-летия создания Всесоюзного комплекса ГТО. Вручение знаков отличия будет проходить перед матчами по наиболее популярным видам спорта: футболу, хоккею, волейболу и баскетболу», - говорится в сообщении.

Одним из приоритетных направлений в 2021 году станет разработка и внедрение бонусной программы для участников комплекса ГТО, уточнили в пресс-службе.

«Благодаря своим результатам россияне получат уникальные преференции, льготы и скидки от сферы услуг, спортивных лиг и федераций и другие призы», - говорится в материале.

Как отметил заместитель министра спорта РФ Одес Байсултанов, России предстоит в ближайшие годы нагнать образовавшееся в условиях коронавируса отставание показателей по количеству участников комплекса.

«Наша главная задача - заинтересовать еще большее количество россиян вести активный и здоровый образ жизни, выполняя нормативы ГТО. Благодаря разработанному комплексу мер нужно постараться нагнать в 2021-2022 годах образовавшееся из-за ограничений в связи с коронавирусной инфекцией отставание показателей по количеству участников комплекса», - сказал Одес Байсултанов, слова которого приводит пресс-служба.