Личный опыт: чему учит жизнь с полицейским в семье

«Наша служба и опасна, и трудна», говорится в известной песне. Служба в полиции очень непростое дело. Она сильно отражается на психологическом состоянии не только сотрудника, но и его семьи.

Личный опыт: чему учит жизнь с полицейским в семье
© Слово и Дело

Мысль о том, что близкий человек всегда находится в опасности, что на нем лежит огромная ответственность перед страной, что от этой работы напрямую зависит благополучие граждан нашей страны, конечно, делает эту профессию частью жизни всей семьи. Автор «Слово и Дело» делится переживаниями и размышлениями о влиянии этой профессии на семью.

Источник фото: Агентство городских новостей Москва

Мама, а кем ты работаешь?

Моя мама – подполковник полиции. Я это говорю с гордостью, и даже с хвастовством. Дослужиться до этого звания в молодом возрасте (а ей чуть больше сорока лет) – это не просто большое достижение. Это долгий, во многом тяжелый опыт. Порой это бессонные ночи, когда мама уехала на дежурство, порой – слезы, что мама долго не возвращается (не случилось ли чего?), порой – гордость, ведь маму снова повысили, дали новое звание или просто похвальную грамоту. А значит, мама нужна моей стране.

Мама работает психологом. И, сколько я себя помню, ее «клиентами» были не виновники семейных драм, не зависимые от алкоголя и не бизнесмены, страдающие от выгорания. К ней приходят простые сотрудники органов внутренних дел, которые хотят посвятить свою жизнь защите нашей страны. Мама выбирает тех, кто не сдастся и не предаст, кто не сорвется и выполнит свой долг. Она помогает тем, кто устал от постоянного эмоционального и физического напряжения, кто, отдавая свою жизнь работе, стал забывать о семье. Тем, кто не дождался близкого человека с работы. Ведь полицейские, исполняя свой долг, порой рискуют жизнью наравне со спасателями, пожарными или медиками во время коронавируса.

Только этот «вирус» — преступность – существует всегда. Он живет в подвалах домов, в тихих и шумных квартирах, на улицах, в метро. Он есть везде, но мы имеем счастье не замечать его, благодаря сотрудникам полиции.

Конечно, справиться удается не всегда. И порой мы встречаемся с преступностью. Но, столкнувшись с бедой, мы переживаем собственное горе, не задумываясь о том, сколько подобных случаев полиции удалось предотвратить, сколько людей спасти.

Источник фото: wikipedia.org - Prmosu / CC BY-SA 4.0

Образ полицейского

На мою гордость окружающие реагируют уважительно. Но, к сожалению, в последнее время о полиции и полицейских сложилось не самое положительное представление. Многие вспоминают единичные случаи полицейского произвола, образ полицейского-коррупционера, злого гаишника, который обязательно вас «обдерет».

Такой образ сложился под сильным влиянием средств массовой информации. О подвигах полицейских говорят намного меньше и тише, чем о таких единичных случаях. На телевидении нам предлагают посмеяться над сценками с полицейским-дурачком, который принесет скорее неприятности. Медиа культивируют образы полицейских-злодеев, которые арестовывают несчастных, невиновных людей и издеваются над ними.

Однако, как только в ваш дом постучится беда, первым делом вы скажете: «Вызываю полицию!». И будете правы. Нужно уметь отличать выдумки от правды и быть последовательным в своих мыслях и рассуждениях. Мы можем говорить о том, что полиция не помогла найти вора, мошенника, преступника. Но я могу заявить, что мама, пропадая до ночи на работе, решала проблемы, находила лжеца и мошенника, ни разу не согласилась на взятку. И таких в полиции – абсолютное большинство.

Источник фото: Агентство городских новостей Москва - Сергей Ведяшкин

Мелкое правонарушение

Есть проступок, а есть преступление. Первые – свойственны детям намного чаще, чем вторые. Но мама с детства учила меня тому, как быть полноценным гражданином моей страны. Будучи девочкой, я приходила к маме на работу, когда она еще работала в районном отделении полиции, и наблюдала за людьми, которые там находились.

Там я запомнила, что оказаться за решеткой в отделении — стыдно. Что пьяные драки, мелкая ложь и воровство в магазинах – это стыдно, не говоря уже о более серьезных преступлениях. Что с философской точки зрения разница между проступком и преступлением не настолько велика, ведь одно может повлечь другое. Что мелкая ложь – это так же стыдно, как и крупная. Что взрослые мужчины порой остаются мальчишками, напивающимися и хулиганящими, как будто назло родителям. И это стыдно.

Мама – полиграфолог, работает с детектором лжи. Но и без всяких аппаратов мама быстро, без всяких трудностей вычисляет ложь. Врать маме, конечно, было можно. Но зачем? Она понимает, что я вру. И я понимаю, что вру. Да и говорить правду, порой, намного труднее и ответственнее. Научиться говорить правду с детства, значит сформироваться как полноценный человек. Этому меня научила мама, и каждый день я благодарю ее за урок.

Источник фото: Агентство городских новостей Москва - Сергей Ведяшкин

Дожидаться маму до поздней ночи, переживать, когда она срывается на работу в выходной, следить за новостями – и так год за годом. Я не устаю. Я горжусь и знаю, что такие люди, как моя мама всегда пожертвуют собой ради другого, ради благополучия нашего общества и нашей страны.