В Петербурге просят внедрить вызов врача на дом через интернет

В Петербурге следует ввести возможность вызова врача на дом из поликлиники. Такого мнения придерживается депутат Заксобрания от «Яблока» Борис Вишневский, который оформил соответствующий запрос на имя вице-губернатора Олега Эргашева.

Вишневский напоминает, что такой электронный сервис власти обещали давно — еще в рамках приоритетного проекта «Электронное здравоохранение 2018−2020», на который были выделены деньги, но запланированный на 2019 год сервис «Вызов врача на дом» так и не создан.

«Люди дозваниваются в поликлиники с огромным трудом, тратя на это до четырех часов. Да, врачей от этого больше не станет. Но хотя бы горожане не будут терять время и нервы. Планировалось запустить этот сервис еще в 2019 году. Ситуация совершенно недопустимая», — заявил Вишневский.

По его мнению, через Сеть граждане могли бы легко вызывать врача на дом, видеть свой номер в очереди и оценить время ожидания.

Депутат интересуется у Эргашева, какие средства казны уже вложены в упомянутый проект «Электронное здравоохранение», какие из 23 обещанных пациентам сервисов реально работают и когда запустится «Вызов врача на дом».