«Тайны Лариспема. Голос крови»: бодрая подростковая фантастика в стиле стимпанк

У родителей подростков иногда бывает странная голубая мечта о том, чтобы дети пленялись теми же книгами, что и они в детстве. Читать надо «Остров сокровищ», «Трёх мушкетёров» и Жюля нашего Верна, а не вот это вот всё – хмурят брови родители, натыкаясь в детской комнате на комиксы и сомнительный Young Adult. Плохие новости в том, что для современных детей литература прошлого слишком тяжеловесна и многословна, их сознание уже подстроилось под эпоху гаджетов, сериалов и соцсетей. Трилогия «Тайны Лариспема» молодой француженки Люси Пьерра-Пажо идеально подходит, чтобы совместить две вселенные – родителей, выросших на «Детях капитана Гранта», и подростков, обожающих компьютерные игры и сериал «Мир Дикого Запада».

«Тайны Лариспема. Голос крови»: бодрая подростковая фантастика в стиле стимпанк
© ReadRate

Люси Пьерра-Пажо умело и увлекательно совмещает альтернативную историю, антиутопию, готику, стимпанк и современный girl power. Она рассказывает о Лариспеме – так теперь называется Париж, который после кровавой и жестокой революции отделился от остальной Франции и попал под управление выходцев из простого народа. Над Лариспемом парят огромные межконтинентальные дирижабли, наука возведена в культ, Жюль Верн объявлен пророком, одна из правительниц женщина, а одна из самых почётных работ – мясник. Или, если на местном наречии, лясникам. 

«Язык мясников», на котором говорят пришедшие к власти простолюдины, мастерски воссоздан переводчицей Инной Дулькиной, он добавляет тексту динамичности и элемент игры, ведь периодически читателю приходится разгадывать его как шифр. 

Сюжет тоже держит в напряжении: Пьерра-Пажо знает, что сегодня книга конкурирует с падающими из Instagram и Tik-Tok уведомлениями, и умеет увлечь читателя объёмной, легко визуализируемой историей. В центре её симпатичная и застенчивая Либертэ, которая умеет починить любой механизм, и Кармина, чернокожая лясникамка, мастерски обращающаяся с ножами и не боящаяся, кажется, ничего.

Ночами Либертэ и Кармина промышляют ограблениями заброшенных усадеб, оставшихся от выгнанных после революции аристократов. В одной из них они находят таинственную книгу, из-за которой оказываются втянутыми в неприятности. Выясняется, что не все аристократы были убиты или бежали – некоторые из них остались в Лариспеме и планируют переворот. А помогут им в этом магические силы крови. 

В это время на другом конце города мальчик-сирота по имени Натаниэль тоже узнаёт о Братстве Крови и таинственной магии. Но, разумеется, в Лариспеме нет только чёрных и белых красок – власть имущие лясникамы не все такие уж прогрессивные и благородные ребята, как и не все аристократы – одержимые местью фанатики. Но продолжение истории узнаем лишь в декабре, когда выйдет вторая часть – «Тайны Лариспема. Игры века». 

Кинематографичная и увлекательная история Пьерра-Пажо ненавязчиво подталкивает к тому, о чём мечтают родители: после неё хочется освежить в памяти некоторые исторические факты, погуглить про историю революций и узнать подробнее о том, кто такой этот Жюль Верн и что он читал. А общая эстетика текста отсылает к популярной подростковой серии «Сквозь зеркала» Кристель Дабо и дальше – к «Гарри Поттеру», Толкиену и «Алисе в Стране чудес»

Год выпуска: 2020

Издательство: КомпасГид

Переводчик: Инна Дулькина