В России задумались о продлении новогодних каникул

Партия "Коммунисты России" предложила продлить новогодние праздники в стране из-за ситуации с коронавирусной инфекцией COVID-19. Политическое объединение уже обратилось с этой инициативой в правительство.

В России задумались о продлении новогодних каникул
© Уралинформбюро

Председатель ЦК партии Максим Сурайкин в своем письме просит кабмин подумать над продлением традиционных новогодних каникул на две недели – до 24 января, пишет РИА Новости. При этом он предлагает использовать весенний опыт, когда вынужденные выходные оплачивались гражданам как рабочие дни.

В партии считают, что эта мера позволит "защитить здоровье населения, избежать переполнения стационаров, замедлить распространение инфекции и позволит выиграть время для широкого распространения отечественных вакцин", передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что на инициативу отреагировали в "Опоре России". Эксперт ее московского отделения Светлана Петропольская рассказала "Известиям", что любое сокращение количества рабочих дней в той или иной сфере негативно влияет на малый и средний бизнес. В частности, могут пострадать те сферы, которые функционируют офлайн, или зависят от работы государственных органов и инстанций.

Стоит напомнить, что в 2021 году новогодние каникулы должны продлиться с 1 по 10 января.

На текущий момент в России выявлено 1,83 миллиона случаев COVID-19, скончались 31,5 тысячи человек.