Экономисты высказались о возможном продлении детских выплат в России

Эксперты в области экономики рассказали, что в государственном бюджете РФ есть средства на выплаты семьям с детьми, тем не менее они сомневаются, необходимо ли их продлевать.

Экономисты высказались о возможном продлении детских выплат в России
© Vse42.ru

Российские экономисты заявили, что бюджет страны может оказывать поддержку семьям с детьми, выплачивая ежемесячные суммы в размере 10 тысяч рублей, введенные из-за пандемии COVID-19, но при этом необходимость продления пособия вызывает сомнения.

Как отмечают эксперты, на данный момент граждане просят не прекращать выплату этих денег, поскольку в некоторых субъектах вновь вводятся ограничительные меры из-за неблагоприятной эпидобстановки.

– Деньги есть, но придется сократить другие расходы, такие как военные и государственные инвестиции, – пояснил экономист Сергей Жаворонков.

В то же время он сказал, что в стране немало людей трудятся на полставки, при этом детей обеспечивать нужно, в связи с чем он считает необходимым поддерживать финансово те семьи, чей совместный доход не превышает 100 тысяч рублей.

Еще один эксперт, Олег Буклемишев, назвал госпомощь на детей эффективной и самой дорогостоящей для бюджета. Сейчас же, по его мнению, безработные россияне больше нуждаются в выплатах, поскольку их положение более серьезно. Об этом пишет URA.RU.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что в России на пособия детям от трех до семи лет государство перечислило более 200 миллиардов рублей.