Комитет Госдумы поддержал проект о порядке изъятия ребенка из семьи при непосредственной угрозе его жизни

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект о порядке изъятия ребенка из семьи при непосредственной угрозе его жизни. Об этом сообщила пресс-служба комитета.

«Законопроект направлен на решение проблем, вызванных непрозрачностью существующего механизма отобрания детей из семей в случае угрозы жизни и здоровью ребенка. В настоящее время очень много примеров, когда существующий порядок изъятия детей приводит к трагедиям и вредит их интересам. Необходимо упорядочить этот процесс и исключить злоупотребления. Предлагаемый законопроект позволит обеспечить справедливость и повысить прозрачность и объективность при рассмотрении таких дел», - приводятся в сообщении слова председателя комитета Павла Крашенинникова.

В данный момент действующий внесудебный порядок изъятия ребенка из семьи, предусмотренный ст. 77 Семейного кодекса РФ, не гарантирует отсутствие злоупотреблений органов опеки и попечительства, несмотря на их обязанность уведомления прокурора и обращения в течение семи дней с иском в суд о лишении или ограничении родительских прав. Такие гарантии, по мнению авторов законопроекта, могут быть обеспечены исключительно судебным порядком рассмотрения дела.

В этой связи документом предлагается установить, что вопрос изъятия ребенка находится в компетенции суда. Согласно законопроекту, оно при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка должно производиться на основании решения районного суда, выносимого в порядке особого производства. Судебное заседание будет проходить с обязательным участием представителя органа опеки и попечительства, прокурора, а также родителей (или иных лиц, на попечении которых находится ребенок), государственного защитника, а в необходимых случаях и других заинтересованных лиц (например, психолога) и самого ребенка, если его участие возможно.

При этом в особых ситуациях, в качестве меры немедленного реагирования, сохраняется административный порядок изъятия ребенка - когда промедление может привести к его неминуемой гибели. Законопроектом предусматривается, что в такой ситуации орган опеки и попечительства с обязательным участием прокурора и органа внутренних дел сможет произвести изъятие ребенка, составив акт с указанием всех обстоятельств.