Врачи столичного референс-центра лучевой диагностики с 11 апреля подготовили 47 тыс. ковид-заключений

Врачи Московского референс-центра лучевой диагностики с 11 апреля 2020 года подготовили 47 тыс. ковид-заключений. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Центра диагностики и телемедицины.

«Рентгенологические исследования поступают врачам-рентгенологам из амбулаторных КТ-центров, которые были развернуты в Москве с начала пандемии», - пояснили в пресс-службе.

Как отметили в пресс-службе, специалисты референс-центра работают с рентгенологическими исследованиями пациентов с симптомами коронавируса с начала запуска амбулаторных КТ-центров в Москве - с 11 апреля. «За семь месяцев специалисты подготовили 47 тыс. заключений по результатам проведения компьютерных томографий органов грудной клетки пациентам с признаками коронавирусной инфекции. В их числе исследования, которые описываются впервые, а также интерпретируются в режиме пересмотра врачебных заключений. Система «второго мнения» применяется, когда необходимо уточнение клинической картины пациента», - процитировали в пресс-службе главного специалиста Москвы по лучевой и инструментальной диагностике, директора Центра диагностики и телемедицины Сергея Морозова.

По его словам, по результатам повторного описания компьютерных томографий органов грудной клетки врачами-рентгенологами в 56% случаев выявлены патологии в легкой степени, соответствующей классификации КТ-1. Средняя степень КТ-2 - в 16%, средне-тяжелая КТ-3 - в 4%.

«В общей сложности врачами референс-центра обработано свыше 155 тыс. диагностических исследований, в том числе флюорограмм и рентгенограмм. Каждый день обрабатывается в среднем 1,3 тыс. исследований. Мощности референс-центра позволяют увеличить количество описаний лучевых исследований до 3 тыс. исследований в сутки», - пояснил Морозов.

Эксперт добавил, что все заключения врачей-рентгенологов референс-центра имеют 100% диагностическую точность. Опыт каждого эксперта - более тысячи успешных консультаций по сложным диагностическим случаям. Кроме того, одной из задач экспертов референс-центра является аудит качества рентгенологических заключений, которые выполняются специалистами в столичных организациях здравоохранения.

Отмечается, что, по данным Оперштаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве, практика по дистанционной передаче рентгенологических исследований в референс-центр доказала свою высокую эффективность. Сергей Морозов обратил внимание, что с 1 января 2021 года вступают в действие новые правила проведения рентгенологических исследований, которые разработаны Центром диагностики и телемедицины и утверждены министерством здравоохранения России. С 2021 года положение о референс-центре и система передачи рентгенологических исследований на дистанционное описание будут закреплены на федеральном уровне.

В пресс-службе напомнили, что Минздрав России рекомендовал регионам создать амбулаторные КТ-центры для диагностики и лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Рентгенологические исследования, которые начнут проводиться в амбулаторных клиниках, будут описываться дистанционно, в том числе передаваться на описание врачам-рентгенологам референс-центра лучевой диагностики.