Жители Нагорного Карабаха принялись сжигать дома и имущество

В Нагорном Карабахе жители Кельбаджарского района (Карвачара), который должен перейти под контроль Азербайджана, поджигают свое имущество, чтобы не сдавать азербайджанцам, сообщают информационные агентства.

Жители Нагорного Карабаха принялись сжигать дома и имущество
© Деловая газета "Взгляд"

Как сообщает «Sputnik Армения», идет эвакуация местных жителей и переброска военной техники на территорию Армении, по дороге видны очаги пожара. Один из местных жителей пояснил, что люди сжигают свое имущество перед тем, как покинуть край. Он заявил: «Это была непоколебимая вершина, которую мы никогда бы не отдали, если только не на блюдечке, как сейчас, ну и еще конечно инфраструктуру, дороги, огромные горы, пастбища, рудники».

«Какой все это кошмар! Жители Карабаха сжигают дома в Кельбаджаре, чтобы не сдавать свое имущество Азербайджану», – заявила телеведущая Ольга Скабеева в Telegram.

Защитник прав человека Карабаха опубликовал доклад по итогам войны, обратившись ко всем международным организациям, чтобы они зафиксировали грубые нарушения прав детей и предприняли действенные шаги по их устранению. В докладе сообщается, что за время боевых действий в Карабахе погиб один ребенок, еще девять детей были ранены. Всего погибли 50 мирных жителей, пострадали 163 человека.

Подчеркивается, что с первого дня войны Азербайджан подверг преднамеренным и беспорядочным ударам гражданские объекты, жилые дома, школы, культурные центры, детские сады, инфраструктуры в 170 общинах (около 70%) Карабаха. Были повреждены 71 школа, 14 детских садов, не считая образовательных учреждений, находящихся под контролем Азербайджана. Почти 24 тыс. детей школьного и более 4 детей дошкольного возрастов лишились права на образование.