Кирилл Молчанов: Законопроект об интернировании — очередная «отсебятина» Кабмина

Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.

Кирилл Молчанов: Законопроект об интернировании — очередная «отсебятина» Кабмина
© Украина.ру

Пару дней назад Кабмин Украины подал в Верховную Раду законопроект №4327, предлагающий интернировать россиян, то есть заключать граждан РФ в специальные лагеря без суда и следствия. Одним из авторов выступил премьер Денис Шмыгаль.

- Кирилл, почему, на ваш взгляд, премьер-министр Шмыгаль подал этот законопроект? Украина готовится к войне?

— Нет, я не думаю, что Украина готовится к войне, это, скорее всего, какая-то отсебятина правительства. Дело в том, что есть определенная электоральная группа, на которую это рассчитано, — сторонники Порошенко, националисты. Может, для них это и написали, но шансов, что это будет принято в парламенте, я думаю, крайне мало.

Еще один вероятный сценарий — так просто решили подставить Зеленского, потому что он формально отвечает за вопросы войны и мира. А такие внутренние инициативы подставляют главу государства, лишают его поля для маневра, возможности переговоров с российской стороной и так далее.

Я думаю, что цель этого законопроекта информационно-медийная, а не юридическая. И не факт, что до него дойдут в парламенте.

- То есть вы считаете, что этот ход не был вообще согласован с Зеленским?

— Нет, конечно. Зеленский сейчас вообще болеет коронавирусом, ему не до законопроектов. Думаю, это какая-то отсебятина Кабинета министров, да и всё.

Еще один показатель того, что он не будет принят, — это то, что он был подан правительством. Меньше 10% всех законопроектов, поданным правительством, были приняты в Верховной Раде. Крайне велика вероятность, что до него у депутатов вообще не дойдут руки.

- По мнению экспертов, на Украине сейчас сложилась парадоксальная ситуация: записные либералы ведут себя гораздо жестче, чем их «коллеги» из правого лагеря. Делают гораздо более непримиримые заявления. На ваш взгляд, поддержат ли либералы законопроект об интернировании?

— Стоит подумать, есть ли у них для этого какая-то мотивация. Я не вижу мотивации у этих либералов или, как их в Украине называют, «грантоедов». У них совсем другие интересы, они нацелены на западное управление. Я не вижу в этом для них никакого резона.

- От президента Зеленского многие украинцы ждали, что он «сменит повестку» в стране, но по факту этого не происходит. Как вы считаете, почему? Президент сам этого не хочет или ему кто-то не даёт этого сделать?

- Дело в том, что Зеленский так и не смог сформировать какой-то собственный мирный план по урегулированию конфликта в Донбассе. Он потерял год, когда у него был высокий уровень легитимности, доверия, когда он мог проводить любые вещи непопулярные. А сейчас он по сути скован по рукам и ногам результатами местных выборов и отсутствием стабильно работающего большинства в парламенте.

Поэтому, я думаю, на сегодняшний день у него нет уже ни возможности, ни желания что-либо менять.